Как стало известно СМИ, число случаев дезертирства в украинских вооружённых силах в текущем году существенно увеличилось, превысив прошлогодний показатель более чем вдвое.
Такую информацию приводит The New York Times.
«Согласно статистике украинской генеральной прокуратуры, с января по сентябрь этого года 51 тысяча солдат покинула свои части без увольнения. Это в два с лишним раза больше, чем в 2023 году», – указывается в материале.
Кроме того, опрошенные газетой солдаты ВСУ предупредили, что ряды украинской армии в скором времени могут посыпаться.
«Всё может посыпаться совсем скоро. Ведь многие ставили себе конкретные сроки службы: три года», – приводит издание слова военного ВСУ.
В прошлом месяце сообщалось, что части украинских вооружённых сил, оставшиеся в приграничье Курской области, накрыла волна дезертирства. В этой связи командиры стали прибегать к проведению фиктивных медосмотров и переводу отказников в штурмовые отряды на других участках фронта. Это способствует обострению обстановки в частях, а также ухудшению морально-психологического состояния личного состава.
Накануне польский журналист Марцин Вирвал, побывавший в Донбассе, сообщил о депрессивном настрое среди военнослужащих ВСУ.
Ранее в октябре депутат украинского парламента Сергей Евтушок назвал причинами того, что военнослужащие ВСУ становятся дезертирами, плохое отношение командиров и насильственную мобилизацию. По словам парламентария, в рядах ВСУ имеют место случаи неуставных отношений командиров с подчинёнными, а именно – вымогательство денег.