Версия // Спорт // Новак Джокович выиграл Уимблдон в седьмой раз

Новак Джокович выиграл Уимблдон в седьмой раз

2571
(Фото:wimbledon.com)

Сербский теннисист Новак Джокович в очередной раз выиграл Уимблдонский турнир в Великобритании. В финале он противостоял австралийскому спортсмену Нику Кирьосу.

10 июля состоялся финал Уимблдонского турнира среди мужчин. Победу в нем одержал сербский теннисист Новак Джокович, который боролся за победу в финальном матче с австралийцем Ником Кирьосом. Игра завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3). Матч продолжался 3 часа 2 минуты.

Джокович сделал 15 эйсов, допустил семь двойных ошибок и смог реализовать два брейк-пойнта из четырех. Кирьос сделал 30 подач навылет, допустил семь двойных ошибок и реализовал один брейк-пойнт из шести. При этом Джокович стал первым победителем Уимблдона, который проигрывал первые сеты в четвертьфинале, полуфинале и финале.

Трофей за победу на турнире сербскому теннисисту вручила герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон, которая поздравила его с высоким достижением.

В настоящее время Джокович является третьей ракеткой мира. Для него это уже седьмая победа в Уимблдоне и четвертая подряд. В турнирах серии Большого шлема ранее он выигрывал 20 раз – нынешняя победа стала 21-й. В связи с тем, что организаторы Уимблдона не допустили к участию российских и белорусских теннисистов, Международная федерация тенниса оставила турнир без рейтинговых очков. Таким образом, выход в финал и победа в Уимблдоне не принесут Кирьосу и Джоковичу более высокие позиции в рейтинге ITF.

Днем ранее определилась победительница Уимблдона среди женщин. Ею стала уроженка Москвы Елена Рыбакина, выступающая за Казахстан с 2018 года. Она обошла вторую ракетку мира, спортсменку из Туниса Онс Жабер со счетом 4:6, 6:2, 6:2. Рыбакина находится на 23 строчке в рейтинге WTA.

Отредактировано: 10.07.2022 19:49