Версия // Спорт // Новак Джокович стал олимпийским чемпионом впервые в своей карьере

Новак Джокович стал олимпийским чемпионом впервые в своей карьере

291
Новак Джокович стал олимпийским чемпионом впервые в своей карьере (фото: pxhere.com)

Знаменитый сербский теннисист Новак Джокович смог взять трофей, который ранее ему не покорялся – золото Олимпийских игр. Он одержал победу над испанским спортсменом Карлосом Алькарасом.

На Олимпиаде в Париже завершился мужской одиночный турнир по теннису. Его победителем впервые в своей карьере стал прославленный сербский теннисист Новак Джокович, у которого, несмотря на все победы и достижения, еще не было золотой медали Олимпийских игр. В финальном матче Джоковичу удалось переиграть своего соперника – спортсмена из Испании Карлоса Алькараса. Игра закончилась со счетом 7:6 (2). При этом именно Алькарас приехал на Олимпиаду в Париже в статусе фаворита. Его называли одним из главных претендентов на олимпийское золото.

Ранее, в 2008 году, Джоковичу удалось завоевать бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Она долгое время оставалась его единственной олимпийской наградой. Джоковичу 37 лет, и на Олимпиаде он выступает уже в пятый раз.

Новак Джокович - рекордсмен по числу побед на турнирах Большого шлема, он 24 раза становился победителем этих соревнований. К слову, в 2024 году теннисист впервые с 2018 года не смог выиграть Australian Open. В полуфинальной встрече Джокович уступил итальянцу Яннику Синнеру, четвертой ракетке мира. Исход игры решился в четырех партиях со счетом 1:6, 2:6, 7:6, 3:6. Джокович выигрывал Australian Open в общей сложности десять раз. В 2022 году он не принимал участия в турнире, поскольку не хотел делать прививку от коронавируса. Из-за этого звезду большого тенниса отказались пускать в Австралию. Позднее, уже в 2023 году, все по той же причине, из-за отсутствия прививки от коронавируса, Джоковича отказались пускать на территорию США.

Отредактировано: 04.08.2024 18:49