Версия // Спорт // Первое золото Олимпиады в Париже досталось сборной Китая

Первое золото Олимпиады в Париже досталось сборной Китая

308
Первое золото Олимпиады в Париже досталось сборной Китая (кадр: olympics.com)

На Олимпийских играх в Париже разыграли первый комплект наград. Определились их обладатели в соревнованиях по стрельбе на 10 метров из пневматической винтовки.

Сборная Китая одержала победу в турнире по стрельбе на 10 метров из пневматической винтовки среди смешанных команд. КНР представляли стрелки Шэн Лихао и Хуан Юйтин. Конкурентами в борьбе за золото были спортсмены из Южной Кореи. Встреча закончилась со счетом 16:12. Корейцам досталось серебро, а бронзу завоевала команда Казахстана. Этот комплект стал первым, разыгранным на Олимпийских играх в Париже.

Также в первый день Олимпиады российский пловец Евгений Сомов, который, как и другие россияне, выступает под нейтральным флагом, вышел в полуфинал на дистанции 100 метров брассом. В своем предварительном заплыве он оказался четвертым, показав результат 59,83 секунды. Его оказалось достаточно для того, чтобы оказаться в полуфинале. Соревнования продолжатся в этот же день, но позднее. Сомов – единственный представитель сборной России, выступающий в дисциплинах, связанных с плаванием.

Также в Олимпиаде участвует Анастасия Кирпичникова, ранее выступавшая за сборную России, но сменившая гражданство на французское. Она представляет команду страны-хозяйки Олимпийских игр. В предварительном заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем Кирпичникова показала предпоследний результат – 4 минуты, 10,32 секунды. Кирпичникова не прошла в полуфинальную стадию. Ранее в составе сборной России она завоевала серебро чемпионата мира на короткой воде, две серебряных и одну бронзовую медали на чемпионатах Европы, а также три золота на чемпионатах Европы на короткой воде. Спортивное гражданство Кирпичникова поменяла в мае прошлого года.

Отредактировано: 27.07.2024 13:47