В Карелии продолжаются масштабные поиски уроженки Екатеринбурга, пропавшей на острове Валаам. Как сообщили в пресс-службе управления МВД РФ по республике, к операции привлечено от 150 до 200 человек.
В это число входят сотрудники правоохранительных органов, добровольцы, кинологи со служебными собаками, также используются квадрокоптеры для осмотра местности с воздуха.
Известно, что 36-летняя Наталья Простакова пропала вечером 2 февраля после посещения службы в Валаамском монастыре, куда она приехала на послушание. Женщина ушла в неизвестном направлении. На момент исчезновения на ней было чёрное платье, чёрная куртка и чёрные ботинки. Представители поискового отряда «Лиза Алерт» в Карелии подтвердили, что до сих пор найти её не удалось.
Поисковые группы уже обследовали большую часть территории самого острова Валаам, а также осмотрели ряд небольших островков, расположенных поблизости. Работы ведутся в усиленном режиме.
Осенью 2025 года в лесах Красноярского края пропала семья Усольцевых. В рамках расследования возбуждённого уголовного дела зимой поисковые мероприятия были возобновлены. 30 и 31 января спасатели краевого поисково-спасательного отряда «Спасатель» провели двухдневную операцию по обследованию определённой территории, однако, как отметили в пресс-службе учреждения, это не принесло результата.
Семья из двух взрослых и пятилетней девочки пропала 28 сентября 2025 года недалеко от посёлка Кутурчин, отправившись в туристический поход по маршруту в сторону горы Буратинка. По факту их исчезновения возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух или более лиц, хотя приоритетной остаётся версия о несчастном случае. Активная фаза поисков была официально прекращена 12 октября 2025 года, однако расследование продолжается.



