Возобновившиеся контакты на высшем уровне между Россией и США пришлись не по душе государствам Евроатлантического региона и вызвали у них настоящую истерику.
Об этом заявила офпред МИД РФ Мария Захарова.
«Мы видим нервозную, если не сказать на грани паники, реакцию Запада на российско-американские контакты», - подчеркнула офпред российского МИД.
Также она прокомментировала новость о том, что в Стокгольме и Хельсинки власти проводят экстренные заседания, на которых обсуждают вопросы, связанные с ситуацией на Украине. По словам Марии Захаровой, странам Северной Европы в первую очередь стоило бы обратить свое внимание на судьбу Гренландии, а не Украины, поскольку с географической точки зрения она является более важной для Скандинавии.
«Может, страны Северной Европы обсудят собственные насущные проблемы - Гренландию? Хотя бы «заодно», - поинтересовалась дипломат.
Напомним, после официального вступления в должность Дональд Трамп неоднократно озвучивал планы по установлению контроля над Гренландией, отмечая, что этот остров «абсолютно необходим» Штатам и всему миру. При этом советник американского президента по нацбезопасности Майк Уолц подчеркивал, что в вопросе Гренландии Трамп не исключает применение силового сценария.
Сегодня в саудовском Эр-Рияде проходят переговоры между делегациями Россией и США, где стороны обсуждают вопросы восстановления дипломатических отношений, варианты начала процесса урегулирования украинского конфликта и ряд других важных тем.
Накануне в Париже состоялся экстренный саммит ЕС, инициатором которого стал французский лидер Эммануэль Макрон. Его целью стало обсуждение ситуации, складывающейся на фоне начала переговоров между США и РФ.