Версия // Власть // Лавров отреагировал на высказывания Макрона о России

Лавров отреагировал на высказывания Макрона о России

1041
Глава МИД России Сергей Лавров (фото: kremlin.ru)
В разделе

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров предположил, что французскому лидеру Эммануэлю Макрону может быть неловко от собственных резких высказываний в адрес РФ, в которых он сравнил её с хищником.

Соответствующий комментарий глава российского МИДа сделал в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, видеофрагмент интервью опубликован в Telegram-канале последнего.

Лавров воздержался от подробного комментария по поводу заявлений Макрона, отметив, что люди происходят из разных культур. Он ограничился фразой о том, что надеется на то, что французскому лидеру «самому, наверное, неудобно по ночам бывает».

Как сообщают СМИ, 19 августа Макрон в одном из интервью подверг резкой критике президента РФ Владимира Путина, а также сравнил Россию с хищником. Кроме того, французский лидер призвал европейские страны «не быть наивными» по отношению к Москве.

Ранее, 17 августа, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова опровергла утверждения Макрона о том, что РФ якобы требует от Украины капитуляции. Она подчеркнула, что Россия годами предлагала мирное урегулирование в рамках Минских соглашений, в то время как французская сторона, по её словам, подталкивает Киев к дестабилизации, включая «майданы» и государственные перевороты.

Резкую риторику Макрона также раскритиковали некоторые политические силы внутри самой Франции, усмотрев в ней попытку оправдать возможную отправку войск на Украину.

Напомним, ранее президент Франции заявлял о подготовке к отправке на украинскую территорию «сил сдерживания». При этом он признавал отсутствие консенсуса среди союзников по этому поводу, но настаивал на возможности реализации плана без всеобщего одобрения.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.08.2025 14:55
Комментарии 1
Наверх