Проект о выделении в торговых залах отдельного места для отечественных непродовольственных товаров, получивший название «российская полка», в первую очередь затронет косметику, бытовую химию и парфюмерию.
Как сообщил «РИА Новости» статс-секретарь – заместитель главы Министерства промышленности и торговли России Роман Чекушов, именно эти категории товаров уже успели полюбиться потребителям. По его словам, российская косметическая продукция отличается большим разнообразием и представлена практически во всех потребительских сегментах.
Напомним, изначально закон «о российской полке» планировалось ввести в действие с 1 марта 2026 года. Документ обязывает ретейлеров размещать на специальном стационарном торговом оборудовании непродовольственные товары отечественного производства. Высота расположения такой полки должна составлять от 80 до 160 сантиметров от уровня пола, чтобы продукция находилась в зоне прямого доступа покупателей. Однако в пресс-службе Минпромторга 11 марта сообщили о переносе сроков вступления закона в силу на 1 марта 2027 года. Как уточнили в министерстве, отсрочка предоставлена для того, чтобы торговые сети и маркетплейсы могли планомерно, без излишней нагрузки на бизнес-процессы, реализовать все положения документа.
Авторы инициативы также предусмотрели механизм поощрения для ретейлеров, активно поддерживающих отечественного производителя. Торговые сети получат право использовать специальный знак «Флагман российской торговли», который будет стимулировать продвижение национальных непродовольственных товаров.
Таким образом, у бизнеса есть почти год на подготовку к новым правилам, а первыми категориями, которые попадут под регулирование, станут сегменты, где российские бренды уже чувствуют себя наиболее уверенно.



