Версия // Власть // Ильхам Алиев: Азербайджан хочет мира, но должен быть готов к войне

Ильхам Алиев: Азербайджан хочет мира, но должен быть готов к войне

647
Ильхам Алиев: Азербайджан хочет мира, но должен быть готов к войне (фото: president.az/Пресс-служба Президента Азербайджана)
В разделе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что, хотя его страна стремится к миру, она должна постоянно сохранять готовность к войне, поскольку предсказать развитие международной обстановки невозможно.

«Мы не хотим войны. Мы хотим мира. Но мы в любой момент должны быть готовы к войне», — подчеркнул он.

Ильхам Алиев отметил, что в условиях непредсказуемости глобальных процессов Азербайджан самостоятельно обеспечивает свою безопасность. По его словам, в Баку идентифицируют потенциальные источники рисков и целенаправленно наращивают военный потенциал. В рамках этого курса страна уже получила современные беспилотные летательные аппараты и новые артиллерийские системы. Кроме того, заключены контракты на поставку новейших боевых самолётов, а существующий авиапарк прошёл модернизацию.

Ранее, 21 августа, президент также сообщил, что процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном близок к завершению, а подготовленные документы в полной мере отвечают интересам Баку. В настоящее время азербайджанская сторона проводит полномасштабную модернизацию железнодорожной инфраструктуры в Нахичеванской Автономной Республике, а также планируется строительство новой железной дороги через территорию Армении.

Эти шаги согласуются с договорённостями, достигнутыми по итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентами США и Азербайджана в Вашингтоне. Принята декларация о парафировании министрами иностранных дел согласованного текста мирного договора об установлении межгосударственных отношений. Ереван также выразил готовность сотрудничать с США и другими международными партнёрами в создании «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания», который должен связать основную территорию Азербайджана с Нахичеванской автономией через Армению.

Между тем, отношения Азербайджана с Россией сейчас переживают кризис. Москва неоднократно выражала надежду на нормализацию ситуации.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.08.2025 08:59
Комментарии 1
Еще на сайте
Наверх