Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что организация не обладает возможностью проведения полностью независимых оценок, включая сбор проб и анализ обломков, чтобы назвать виновных в нанесении ударов по ЗАЭС.
Такое заявление он сделал в интервью РИА Новости.
Глава агентства отметил, что обе стороны конфликта критикуют МАГАТЭ за воздержание от однозначных публичных выводов. Однако, как пояснил Гросси, осмотр места происшествия через 24-30 часов после атаки не позволяет делать достоверных заключений, поскольку вещественные доказательства за это время могли быть изменены или перемещены.
Он подчеркнул, что МАГАТЭ смогло бы идентифицировать виновную сторону лишь при условии проведения полноценной независимой инспекции, однако в текущей ситуации возможности организации ограничены.
После начала специальной военной операции ЗАЭС перешла под контроль российских войск. Российская сторона регулярно заявляет об обстрелах станции со стороны украинской армии. 23 сентября в МАГАТЭ сообщали, что электростанция уже в десятый раз с начала конфликта была отключена от внешних источников питания.
Впоследствии украинский лидер Владимир Зеленский заявил о возникновении «аварийной ситуации» на Запорожской АЭС, обвинив Россию в срыве ремонта линий электропередачи. В Кремле, комментируя эти заявления, отметили, что Россия обеспечивает безопасность станции и поддерживает постоянный контакт с МАГАТЭ.
Ранее на самой ЗАЭС сообщали, что с 23 сентября станция работала на резервных дизель-генераторах. Внешнее электроснабжение было восстановлено в конце октября, однако в ночь на 6 декабря ЗАЭС вновь временно осталась без внешнего питания, которое позже было возобновлено.




