Государственная дума окончательно приняла закон, которым устанавливается ответственность за продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.
Такая информация приводится на сайте ГД.
Документ, одобренный во втором и третьем чтениях, вводит существенные штрафы: до 50 тысяч рублей для граждан, до 200 тысяч для должностных лиц и до полумиллиона рублей для юридических лиц.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале пояснил необходимость таких мер, указав на доказанный вред энергетиков для детского здоровья – риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других серьёзных осложнений. При этом спикер указал, что задача властей состоит в том, чтобы защитить подрастающее поколение от опасной для здоровья продукции.
Закон, вступивший в силу 1 марта 2025 года после принятия в июле 2024-го, запрещает продажу несовершеннолетним напитков с содержанием тонизирующих веществ в концентрации, достаточной для стимулирующего эффекта. При этом под ограничения не попадают традиционные тонизирующие напитки – чай, кофе и их производные.
Новые правила предусматривают несколько важных ограничений, включая обязательную проверку возраста покупателя, запрет на продажу энергетиков в таре объёмом свыше 500 мл, ограничение торговли вблизи образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждений, запрет реализации на массовых мероприятиях.
Дополнительно Федеральная антимонопольная служба выступила с инициативой обязать производителей размещать в рекламе энергетических напитков предупреждения о вреде для здоровья.