Западные страны не должны выставлять продолжающийся вооружённый конфликт на Украине как глобальное столкновение, оказывающее влияние на мировой порядок.
Такой вывод приводится в публикации издания Financial Times.
«Неважно, какой будет условная мирная сделка и на какие уступки пойдёт Киев (если сделка ещё возможна), нам больше не стоит превозносить этот конфликт так, будто это глобальное столкновение, определяющее судьбу международного порядка в привычном нам понимании», – указывается в статье.
Кроме того, автор материала обратился к Соединённым Штатам и Европе с призывом к достижению наилучшего для Киева мирного соглашения в рамках разумного без излишней шумихи вокруг конфликта.
«Украина – не центр вселенной», – подчеркнул обозреватель.
Накануне издание The Washington Post написало, что Украине вряд ли удастся «пережить ещё один год» боевых действий с РФ. По мнению автора публикации, в вооружённом конфликте наступил переломный момент: Украина теряет как солдат, так и территории. Также у Киева на исходе и время, предупреждает обозреватель.
В начале текущей недели французский лидер Эммануэль Макрон указал на необходимость ведения Украиной реалистичных обсуждений территориальных вопросов в контексте конфликта.
В конце прошлого месяца глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о готовности РФ к переговорам по разрешению украинского кризиса, отметив, что их целью должно стать устранение первопричин конфликта. Кроме того, по словам дипломата, при проведении переговоров должна учитываться реальная ситуация «на земле».