Версия // Власть // Фицо заявил о готовности заблокировать санкции ЕС на фоне отказа от российского газа

Фицо заявил о готовности заблокировать санкции ЕС на фоне отказа от российского газа

757
Фицо заявил о готовности заблокировать санкции ЕС на фоне отказа от российского газа (фото: kremlin.ru)
В разделе

В начале мая Еврокомиссия представила дорожную карту по полному отказу от российских энергоносителей до конца 2027 года. Однако многие страны, включая Словакию, Венгрию и Австрию, выражают серьёзные сомнения в реалистичности этих планов.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо накануне саммита ЕС в Брюсселе заявил о готовности обсудить с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен последствия возможного прекращения поставок российского газа. Встреча запланирована на утро четверга.

«Завтра я еду на саммит в Брюссель, утром я должен встретиться с госпожой председателем Европейской комиссии, темой встречи будет именно REPowering, то есть остановка тока газа из России с 1 января 2028 года», – сказал Фицо журналистам.

Словацкий лидер жёстко раскритиковал предложения Еврокомиссии, назвав их «идеологическими» и далёкими от экономической реальности. По мнению Фицо, прекращение импорта российского газа приведёт к резкому росту цен на энергоносители в Европе, что серьёзно подорвёт конкурентоспособность европейских предприятий.

«Словакия не будет голосовать за 18-й пакет санкций против России, пока не получит чётких ответов по программе REPowerEU», – заявил глава словацкого правительства, не исключив возможности вето со стороны Братиславы.

Позицию премьер-министра полностью поддержали словацкие предприниматели. В среду ведущие отраслевые ассоциации страны выступили с совместным заявлением, в котором предупредили о катастрофических последствиях энергетического бойкота для промышленности и стабильности экономики.

Это уже не первое предупреждение Фицо в адрес Брюсселя. Во вторник он прямо заявил о готовности Словакии заблокировать новые ограничительные меры против Москвы, если ЕК продолжит настаивать на скорейшем отказе от российских энергоресурсов.

Напомним, в рамках программы REPowerEU, принятой весной 2022 года, страны ЕС договорились полностью отказаться от российского трубопроводного газа к 2027-2028 годам.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.06.2025 21:27
Комментарии 0
Наверх