Версия // Спорт // Фанаты «Фенербахче» скандировали имя Путина в матче против киевского «Динамо»: их могут за это наказать

1924
Фанаты «Фенербахче» скандировали имя Путина в матче против киевского «Динамо»
(Кадр: Telegram / RIA_Kremlinpool)

Болельщики турецкого клуба «Фенербахче» во время матча квалификации Лиги чемпионов против киевского «Динамо» скандировали имя президента России Владимира Путина. Это не помешало украинской команде выиграть со счетом 1:2.

В минувшую среду в Стамбуле состоялся матч квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором встретились турецкий «Фенербахче» и киевское «Динамо». Первая игра состоялась на нейтральном поле в польском Видзеве и закончилась со счетом 0:0.

Во время игры болельщики турецкого клуба попытались сбить с противника игровой настрой: они начали скандировать имя президента РФ Владимира Путина, рассчитывая, что футболисты украинского клуба потеряют концентрацию и допустят ошибки в ходе матча. Трибуны запустили кричалку после того, как на 57 минуте встречи игрок «Динамо» Виталий Буяльский забил гол, а потом сделал провокационный жест в сторону фанатов.

На 70-й минуте футболисту «Фенербахче» Эннеру Валенсии не удалось реализовать пенальти и сравнять счет. Но за минуту до окончания основного времени турецкий клуб смог уйти от поражения и перевести игру в дополнительное время благодаря голу Аттилы Салаи. В итоге матч окончился победой «Динамо»: успех киевской команде принес Александр Караваев, вышедший на замену и забивший гол на 114 минуте.

Главный тренер киевского «Динамо» Марча Луческу после игры заявил, что не ждал от болельщиков «Фенербахче» подобных действий. Он выразил сожаление по поводу их поведения, но при этом указал, что разработанный перед матчем игровой план сработал. Следующим соперником «Динамо» по квалификации станет австрийский «Штурм».

Почетный президент ФИФА Вячеслав Колосков заявил РИА «Новости», что «Фенербахче» может получить наказание за кричалку, если ее посчитают носившей политический характер и провоцирующей напряженность.

Отредактировано: 28.07.2022 12:04