Версия // Общество // Евгений Пригожин обсуждал с матерью детали СВО и не слушал ее советы накануне мятежа

Евгений Пригожин обсуждал с матерью детали СВО и не слушал ее советы накануне мятежа

852
Евгений Пригожин обсуждал с матерью детали СВО и не слушал ее советы накануне мятежа (фото: government.ru)
В разделе

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин делился со своей матерью своими впечатлениями от того, что происходило на тот момент в зоне СВО, и нередко выражал недовольство ситуацией. Кроме того, как считает женщина, в нужный момент рядом с ним не оказалось никого, кто мог бы предостеречь его от необдуманных действий.

Как рассказала мать бизнесмена Виолетта Пригожина в интервью изданию «Фонтанка», ее сын рассказывала обо всех проблемах и возмущался тем, что происходило в зоне СВО. По ее словам, об этом говорят и сейчас, но до конца решение некоторых проблем так и не доводится. При этом мать бизнесмена утверждает, что непосредственно перед событиями 23 июня 2023 года она предупреждала его об отсутствии реальной поддержки. Женщина предостерегла Евгения Пригожина, что народ не пойдет за ним, и его действия одобрят только в интернете.

По словам Виолетты Пригожиной, ее сын не соглашался с такой оценкой. По ее мнению, он решился на марш, так как рядом с ним не было человека, способного дать мудрый совет. Она охарактеризовала последующие действия как спонтанные, а инцидент со сбитыми самолетами Министерства обороны назвала случайностью и провокацией, не имевшей прямого отношения к Пригожину.

Напомним, 23 июня 2023 года Пригожин публично обвинил военное ведомство в ударе по лагерю его ЧВК. В Минобороны опровергли эту информацию. После этого Пригожин объявил о начале так называемого «марша справедливости». Президент России Владимир Путин оценил эти события как попытку военного мятежа.

Уже вечером 24 июня подразделения ЧВК «Вагнер» отказались от продолжения движения на Москву и начали возвращение в тыловые лагеря. По официальной информации Кремля, урегулирование кризиса стало возможным благодаря посредничеству президента Белоруссии Александра Лукашенко. В своем обращении к нации Владимир Путин заявил, что мятеж в любом случае был бы подавлен.

Виолетта Пригожина призналась, что после июньских событий общение с сыном давалось ей с трудом. Их последняя встреча 15 августа, по ее словам, сопровождалась ощущением обреченности, а уже 23 августа Пригожин погиб в авиакатастрофе в Тверской области. Его мать отметила, что до сих пор нет ясности относительно причин крушения самолета Embraer Legacy, расследование продолжается. Семья выкупила участок на месте трагедии для установки памятника.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.08.2025 14:18
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх