Представители Украины на конференции по безопасности в Мюнхене намерены представить своё видение окончания конфликта, также Киев желает проведения консультаций с США перед составлением Вашингтоном планов по Украине.
Такой информацией поделился глава офиса украинского президента Андрей Ермак, передаёт агентство Associated Press, взявшее у него интервью.
Отметим, что проведение Мюнхенской конференции по безопасности запланировано на 14-16 февраля 2025-го.
Как следует из сообщения агентства, по словам Ермака, украинская делегация представит позицию относительно прекращения конфликта и взгляд на то, каким образом можно достигнуть «длительного мира».
Кроме того, по замечанию чиновника, спецпосланник США по Украине Кит Келлог прибудет в Киев после Мюнхенской конференции, в конце текущего месяца.
«Я думаю, важно, чтобы мы провели эти консультации... до того, как администрация [США] составит какие-либо планы», – подчеркнул украинский чиновник.
Ранее в этот день сообщалось, что Ермак и специальный представитель США Кит Келлог провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили грядущий визит американского дипломата на Украину. Как указали в пресс-службе украинского лидера, политики также обсудили предстоящие мероприятия на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.
Напомним, в минувшую среду агентство Bloomberg сообщило, что Келлог на Мюнхенской конференции предложит союзникам предварительную версию плана по разрешению конфликта на Украине. Однако позднее сам дипломат опроверг данное сообщение, заявив, что окончательный план будет представлен президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом после его тщательной проработки.