Савеловский районный суд Москвы вынес приговор известной блогерше Елене Блиновской, приговорив ее к пяти годам лишения свободы в колонии. Кроме того, на нее был наложен штраф в размере 1 миллиона рублей и запрет заниматься коммерческой деятельностью сроком на пять лет.
На заседании 27 февраля прокурор потребовал для Елены Блиновской наказание в виде 6 лет колонии, обвиняя ее в уклонении от уплаты налогов. Сама блогер настаивала, чтобы суд разрешил отсрочить наказание. Свою просьбу она объяснила необходимостью воспитания несовершеннолетних детей. Однако прокурор выступил против отсрочки наказания, отметив, что наличие четырех детей не помешало Блиновской нарушать закон.
Обвинение в окончательной редакции Елене Блиновской и ее мужу Алексею предъявили в марте текущего года. Согласно версии следствия, Блиновская при содействии мужа уклонилась от уплаты налогов на сумму 906 миллионов рублей и легализовала 706 миллионов рублей.
В 2023 году блогер была задержана на границе с Белоруссией при попытке покинуть страну и помещена под домашний арест. В январе 2024 года ее поместили в СИЗО в связи с нарушением условий меры пресечения.
В январе 2025 года Блиновская признала свою вину в неуплате налогов и отмывании денежных средств. Она пояснила, что не знала о дроблении бизнеса, которое привело к образованию долга перед налоговой. Блогерша платила налоги по упрощенной схеме как индивидуальный предприниматель, что предполагает годовой доход не более 150 миллионов рублей, однако ее реальные доходы значительно превышали эту сумму.
Ранее, в конце февраля, Блиновская заявила о своем раскаянии и напомнила, что статьи, по которым ее обвиняют, предусматривают не только лишение свободы, но и другие виды наказаний.
Блогер провела в СИЗО 1 год и 19 дней. Этот период также будет учтен судом, и в колонии Блиновская пробудет 3 года и 5 месяцев. Отбыв треть положенного срока, она сможет подать на УДО.