Избыточная влага в почве после сильных осадков губительна для саженцев и цветущих растений. Она сказывается на корневой системе насаждений. И, в конечном счете, может повлиять на урожайность в московском крае.
По прогнозу синоптиков, в минувшие сутки и в среду в столичном регионе ожидается выпадение около четверти месячной нормы осадков. Сильные дожди могут плохо сказаться на объеме будущего урожая. Об этом сообщают «Вести Подмосковья». Молодые и цветущие насаждения, по мнению эксперта, тоже могут пострадать от постоянных дождей.
Избыточная влага в период цветения губительна. Поэтому продолжительные дожди станут серьезным испытанием для садов. Из-за них появляется благоприятная среда для бактерий. А их влияние ведет к ощутимым потерям урожая.
Больше всего уязвимы саженцы с их неокрепшей корневой системой. Перенасыщенный влагой грунт ведет к кислородному голоданию. Отсюда –
гниение и, как следствие, гибель растения. Цветущие растения тоже страдают – избыток воды в земле может спровоцировать опадание цветков, ухудшить процесс опыления.
Некоторые растения особенно восприимчивы к сильному увлажнению почвы. Садоводам и огородникам рекомендовано отводить лишнюю воду от насаждений, сооружать дренажные каналы вокруг грядок. Другой вариант – временно укрывать их доступными материалами, рыхлить почву.
По словам эксперта, особо чувствительно на избыток влаги реагируют томаты, огурцы, клубника, перец и некоторые виды декоративных растений. Эти культуры отличает менее сильная, чем у других корневая система. Они в больше степени подвержены грибковым инфекциям, что появляются во влажной среде.
Избыток осадков в начале мая ожидается в Северо-Западном федеральном округе и в северной половине Уральского федерального округа. А нехватка – на юге и на юго-востоке Европейской России, в Волгоградской, Астраханской областях, в Якутии, на юге Урала, Хабаровского края, на востоке Красноярского края, на западе Якутии, на Чукотке, в Амурской области.