Скандал вокруг элитной католической школы Нотр-Дам-де-Беттарам во Франции приобретает новые обороты. Одной из предполагаемых жертв сотрудников учебного заведения стала старшая дочь премьер-министра Франции Франсуа Байру Эллен.
Элен Перлан, старшая дочь действующего премьер-министра Франсуа Байру, в интервью Paris Match рассказала о жестоких избиениях, которые она пережила в стенах этого учебного заведения. По ее словам, один из преподавателей, отец Лартиге, хватал ее за волосы, волочил по полу и избивал ногами, целенаправленно нанося удары в живот.
Перлан описывает порядки в католической школе как "тоталитарный режим", где царили методы психологического давления на учеников и педагогов. Несмотря на то, что многие учащиеся становились свидетелями насилия, никто не решался заговорить об этом. Сама дочь премьер-министра призналась, что никогда не рассказывала о происходящем своему отцу.
Расследование этого дела вышло на государственный уровень. Как сообщал телеканал BFMTV, Байру, занимавший в 1998 году пост министра образования и председателя генерального совета департамента Атлантические Пиренеи, будет допрошен парламентской комиссией 14 мая. Его подозревают в сокрытии фактов систематического насилия в стенах учебного заведения. На данный момент зафиксировано более 200 жалоб от бывших учеников, в разные годы пострадавших от действий 14 священников, которые обвиняются в физическом и сексуальном насилии.
В октябре 2024 года сообщалось о раскрытии случаев сексуального насилия со стороны священников в Польше. Выяснилось, что двоим священникам из Сосновецкой епархии предъявлены обвинения в педофилии. Кроме того, задержан священнослужитель, подозреваемый в мошенничестве. От рук священников пострадало 11 несовершеннолетних.