Детское население Японии сокращается с 1982 года. В настоящее время дети и подростки в возрасте до 15 лет составляют всего 12,5% от общего числа граждан, проживающих на территории страны.
В Японии численность детей и подростков сократилась до рекордно низких отметок. В настоящее время в стране проживают лишь 12,5% граждан (менее 15 миллионов человек), чей возраст не превышает 15 лет. Такой показатель в последний раз в стране фиксировался в 1950 году. Согласно статистическим данным, в Японии сегодня насчитывается 7,8 миллиона девочек и 8,22 миллиона мальчиков.
За год общая численность детей в Стране восходящего солнца сократилась на 150 тысяч человек. Данная тенденция наметилась в связи с непрерывно снижающейся рождаемостью. Власти страны провозглашают ее повышение одной из первоначальных задач, однако, пока какие-либо из принимаемых мер не принесли должных результатов.
Ранее Министерство здравоохранения Японии обнародовало доклад, в котором речь шла о том, что в случае, если в стране продолжится спад рождаемости, то к 2060 году число проживающих в стране пожилых граждан старше 65 лет увеличится до 60%.
Сегодня продолжительность жизни в Японии является одной из самых высоких в мире. Для женщин данный показатель составляет 86 лет, а для мужчин 80 лет. Кроме того, в настоящее время страна – рекордсмен по числу проживающих в ней граждан в возрасте старше 100 лет. По данным за прошлый год, в Японии насчитывалось 61,5 тысячи долгожителей, что на 4 тысячи больше, чем в 2014 году. Старейший в мире мужчина также живет в Японии. В январе Масамицу Ёсиде исполнилось 113 лет. Вместе со своими родными мужчина проживает в одном из районов Токио.
Каждый житель Японии, доживший до 100 лет, получает подарок от правительства страны. Имениннику вручается выполненный из серебра кувшинчик, стоимость которого составляет 70 долларов США.