Уходящий президент США Джо Байден в очередной раз запутался в словах, говоря о президенте РФ Владимире Путине. Ранее он уже не раз допускал в своих высказываниях подобные промахи.
В ходе своего выступления на военной базе в Арлингтоне президент США Джо Байден, который покидает свой пост 20 января, не смог внятно передать суть своего телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Говоря о российском лидере, он произнес бессмысленный набор слов.
Джо Байден: «Когда я говорил с ним по телефону, он сказал, что хочет, чтобы мы были Финляндией Европы. Я тогда по-настоящему указал ему на то, что вы не получите Финляндию Европы. Вы получите финляндизацию не Европы. Вы увидите вступление Европы в НАТО».
При этом политик не уточнил, когда конкретно состоялась эта беседа.
Ранее, в начале этого месяца, выступая в Белом доме, Байден заявил, что знает Путина уже 47 лет. Он пытался вспомнить, когда они впервые встретились, но запутался в числах. По утверждению Байдена, в ходе этой встречи он намеревался обсудить с президентом РФ вопросы, связанные с контролем над вооружениями, но тот стал говорить о переменах в России.
До этого, в июле 2024 года, Байден заявил, что Путин вызывает у него беспокойство на протяжении уже 40 лет. Он назвал российского лидера «непорядочным человеком».
Ранее СМИ сообщали, что после начала конфликта на Украине Путин и Байден поддерживали непрямые каналы связи.
В декабре Байден вновь оговорился, представив как «президента Путина» украинского лидера Владимира Зеленского во время саммита НАТО, проходившего в Вашингтоне. Этот промах был признан одной из основных политических оплошностей прошлого года по версии Fox News. Также в этот перечень вошли провальные дебаты Байдена против Дональда Трампа, победившего на президентских выборах.