Женщины худеют в два раза медленнее мужчин

Даже не прибегая к помощи диет, а лишь уделяя часть свободного времени занятиям спортом, мужчины могут без особого труда избавиться от лишнего веса. А вот женщинам для достижения похожего результата придётся приложить в два раза больше усилий.

По подсчётам учёных, за 30 недель тренировок среднестатистический представитель сильного пола спокойно сбрасывает до 3 килограммов, тогда как даме за тот же период и при тех же нагрузках удаётся похудеть всего лишь на 1,4 кило. Неравноправие полов также проявляется и в наращивании мышечной массы в ходе силовых упражнений: у мужчин за вышеозначенное время тренировок она увеличивается на 2 килограмма, а у женщин – на один.

Комментарий

Лидия ИОНОВА, диетолог, основатель сети «Клиники доктора Ионовой»:

– Действительно, если речь идёт об абсолютном весе в килограммах, то утверждение, что темпы похудения у женщин в два раза медленнее, чем у мужчин, выглядит вполне справедливым. Но если мы будем рассматривать соотношение между общим весом и потерянным (что в данном случае более корректно), то скорость расставания с лишними килограммами окажется практически одинаковой. Просто представители сильной половины человечества в большинстве своём весят значительно больше, чем дамы. Поэтому если мужчина при весе в 100 килограммов потеряет 10 килограммов, то он избавится от 10% своего веса. И если женщина весом 60 килограммов похудеет на 6 килограммов, то потеря веса составит те же 10%. То есть соотношение совершенно одинаковое, а результаты (в абсолютных цифрах) разные. Кроме того, у мужчин большее количество мышечной массы. А значит, у них больше основной обмен, то есть много килокалорий они тратят ежедневно просто на поддержание своей жизнедеятельности, что, естественно, способствует похудению. Что касается силовых нагрузок, то мужчинам значительно легче наращивать мышечную массу, поскольку в этом процессе важную роль играют именно мужские половые гормоны.

Ирина Лисичкина

03.03.2010 11:45

Просмотров: 1527