Эммануэль Макрон предупредил Александра Лукашенко о последствиях участия в спецоперации

Белоруссии придётся столкнуться с последствиями в случае активного участия страны в спецоперации на территории Украины. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он напомнил о введённых против страны санкциях.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Белоруссию ждут последствия в случае, если страна решит принять активное участие в спецоперации России на Украине. С соответствующим заявлением французский лидер обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Комментарий Макрона приводит РИА Новости.

Как отметил политик, Лукашенко должен быть готов взять на себя ответственность в случае принятия решения об активном участии страны в спецоперации. По словам Макрона, это «не обойдётся для него без проблем». Он напомнил президенту Белоруссии о санкциях, введённых против страны после того, как власти разрешили разместить на её территории российских военных «для переброски на Украину».

13 октября Лукашенко заявил, что в Европе нарушен баланс взаимодействия стран. По его мнению, созданная в 90-х годах система сдержек и противовесов близка к краху.

Ранее в октябре белорусский лидер заявил, что его страна принимает участие в спецоперации, но не отправляет в зону её проведения своих военных. Лукашенко пояснил, что Белоруссия принимает участие в спецоперации, чтобы не допустить распространения конфликта на свою территорию. По его словам, власти стремятся не допустить удара по стран со стороны Польши, Литвы и Латвии.

Белорусский лидер также обвинил Украину в провокациях на границе. Он пояснил, что сейчас на границе находятся около 15 тысяч военных. Как отметил белорусский лидер, Украину беспокоит возможное участие Белоруссии в спецоперации, при этом она постоянно устраивает провокации в приграничной зоне.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.10.2022 12:06

Просмотров: 1526