Верховный суд признал украинский полк «Азов» террористической организацией в РФ

Верховный суд признал украинский полк «Азов» террористической организацией и запретил его деятельность на территории РФ. Решение было принято по иску Генпрокуратуры.

Решение по иску Генпрокуратуры РФ о признании украинского полка «Азов» террористической организацией и запрете его деятельности на территории России удовлетворил Верховный суд, соответствующую информацию приводит ТАСС.

Отмечается, что теперь в России участников «Азова» будут привлекать к ответственности, как пособников и организаторов террористической организации.

Такие меры повлекут за собой ужесточением сроков заключения для бойцов состоящих в данной организации. В частности, для участников полка по УК РФ предусмотрен срок от 10 до 20 лет лишения свободы, для организаторов - от 15 до 20 лет, дополнили в агентстве.

До этого, в мае текущего года Генпрокуратура РФ просила Верховный суд признать «Азов» террористической организацией. Иск ведомства был направлен в связи с выводом участников полка с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

29 июня Москва и Киев провели обмен пленными в формате «144 на 144», среди которых были и бойцы «Азова», несмотря на то, что против их выдачи выступали в Госдуме. Однако спикер Вячеслав Володин заявлял, что обмен производят только с бойцами имеющими серьёзные ранения, которые не смогут продолжить дальнейшее участие конфликте.

«Большинство освобожденных украинцев имеют тяжёлые повреждения: огнестрельные и осколочные ранения, взрывные травмы, ожоги, переломы, ампутации конечностей», - говорилось в пресс-релизе.

Напомним, полк «Азов» был сформирован в 2014 году в Мариуполе. Первоначально он действовал в качестве батальона патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины, позднее перешёл в состав нацгвардии.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.08.2022 15:10

Просмотров: 1290