Верховный суд определил критерии судебных издержек

Судебными издержками считают расходы, связанные с рассмотрением дела. Подобные затраты состоят из государственной пошлины, которая взимается государством за рассмотрение дела в суде, либо других издержек.

На пленуме Верховного суда было утверждено постановление, разъясняющее, каким образом будет устанавливаться порядок возмещения судебных расходов. Процедура возмещения судебных издержек распространяется на суды общей юрисдикции и, согласно документу, суд должен возмещать сумму в полном объеме при документальном подтверждении.

Как сообщает "Российская газета", подобный подход использовался и ранее: победившая в суде сторона всегда получает более высокие компенсации. Это обычная судебная практика. Верховный суд РФ конкретизировал несколько моментов: во-первых, все расходы нужно доказать – подтвердить факт оплаты, показывающий, что сторона понесла расходы.

Во-вторых, к судебным издержкам относятся юридические услуги: цена требования, предъявляемая истцом, включает в себя время, затраченное на подготовку документов и объем полученных услуг. Теперь выигравшая дело сторона имеет право на большую компенсацию, нежели раньше – для нее закрепляются процессуальные гарантии для реализации своего законного права на возмещение собственных судебных расходов на ведение дела.

Также Верховный суд РФ разъяснил, что расходы подлежат возмещению, если спор сторон был урегулирован в досудебном порядке. Это касается обжалования решения налоговых органов или расходов на обязательную оценку кадастровой стоимости участка при ее оспаривании.

По мнению специалистов, данные критерии компенсации судебных издержек позволят эффективнее выстраивать отношения между заказчиком и юристом. Юрист может использовать почасовую систему оплаты труда в рамках соглашения с заказчиком об оказании ему юридических услуг.

Денежная компенсация выплачивается и другим участникам процесса – свидетелям, переводчикам, экспертам или специалистам. Так, сохраняется заработок по месту работы или назначается выплата компенсации за потерю времени. Сумма выплат устанавливается законодательно, на основе минимального размера оплаты труда.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.01.2016 21:11

Просмотров: 2164