В Пальмире боевики взорвали Триумфальную арку, возведенную римским императором

Боевики террористической организации ИГ (деятельность которой запрещена в России) продолжают безжалостно уничтожать памятники античной Пальмиры. На этот раз они взорвали визитную карточку всей Сирии – знаменитую Триумфальную арку.

Двадцатиметровая арка была построена во времена античности, во II веке до нашей эры, и являлась самым известным историческим памятником региона. Ее упоминали все путеводители и исторические атласы, изображение Триумфальной арки было помещено на денежной купюре в 100 лир. На верхнем гребне арки было выгравировано имя римского императора Септимия Севера – по указанию которого построили арку.

Уникального памятника истории и архитектуры более не существует: террористы взорвали его, как сообщают очевидцы, использовав «большое количество взрывчатых веществ».

Ранее боевики ИГИЛ взорвали в Пальмире древнейший комплекс башен-усыпальниц, множество статуй, а также несколько культовых сооружений, включая храмы Бэла и Баалшамина. Кроме того, на главной площади города, после ареста и пыток был публично казнен главный хранитель ценностей Пальмиры – доктор археологии, директор местного музея Халед аль-Аасад.

Методичность, с которой боевики уничтожают древности Пальмиры, свидетельствует о продуманном плане, согласно которому древний город вскоре будет просто стерт с лица земли, с ужасом констатирует директор департамента древностей и музеев САР Маамун Абдель Карим. Единственный шанс на спасение, считает историк, – немедленный переход сирийской армии в наступление при поддержке авиации ВКС России, которые на данный момент принимают участие в военной операции против ИГИЛ.

Напомним, древние развалины Пальмиры входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С тех пор, как в середине мая город взяли под свой контроль боевики ИГИЛ, в Пальмире не перестают звучать взрывы. В лучшем случае древние скульптуры и ценности переправляют на черный рынок, в худшем – бесценное наследие прошлого просто варварски уничтожается.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.10.2015 09:11

Просмотров: 2015