В детском лагере под Челябинском погибла 13-летняя девочка

Очередное ЧП, связанное с организацией детского отдыха в летних оздоровительных лагерях, произошло под Челябинском. В полевом туристическом лагере 13-летняя девочка погибла, сорвавшись с высоты. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Центр детско-юношеского туризма «Космос», расположенный под Челябинском, стал местом трагического происшествия. 13-летняя воспитанница лагеря погибла во время спуска со смотровой площадки в результате падения с высоты. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, разместивший соответствующий пост в своем Instagram.

Трагедия произошла накануне, 15 июля. Группа из одиннадцати детей в сопровождении двух вожатых спускалась по склону в районе хребта Заозерный (Челябинская область). Во время спуска одна из девочек попыталась пройти по не предназначенному для этого участку и сорвалась, получив при падении травмы, которые привели к летальному исходу.

Региональные следственные органы возбудили по факту гибели ребенка уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности». В данный момент следователи ведут работу в лагере – допрашивают руководство и изучают документацию с целью дать правовую оценку деятельности работников лагеря. В ходе проверки выяснилось, что вожатые не поставили МЧС в известность о походе.

Напомним, в июне в карельском детском лагере «Парк-отель Сямозеро» произошло резонансное ЧП. 47 детей в сопровождении четырех инструкторов отправились в водный поход, несмотря на неподходящую погоду и штормовое предупреждение. Во время шторма лодки перевернулись, 14 детей погибли. Директор и заместитель директора были арестованы.

Инцидент привел к тому, что по всей России прошла массовая проверка детских оздоровительных лагерей. В итоге, были выявлены 57 лагерей, работающих без лицензии. Во время проверки более 400 сотрудников отстранили от работы, общая сумма штрафов, выписанных за нарушения, составила 48 миллионов рублей.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.07.2016 16:40

Просмотров: 2795