Ураган, унесший сотни жизней на Гаити, направляется в сторону США

Жертвами урагана «Мэтью» на Гаити стали 339 человек, тысячи людей остались без крыши над головой. В настоящее время стихия движется в сторону США. Наибольшую опасность «Мэтью» представляет для штатов Флорида, Джорджия, Северная и Южная Каролина.

Число жертв урагана «Мэтью» в Карибском бассейне продолжает расти. Наибольшее количество погибших зафиксировано на Гаити – 339 человек. Данную информацию подтвердили местные власти. Точных сведений о пострадавших и пропавших без вести пока нет. В результате разгула стихии тысячи людей остались без крыши над головой. Жертвами «Мэтью» в Доминиканской республике стали 4 человека. После того, как ураган прошелся по Гаити, он направился в сторону Багамских островов. Известно, что больше всего разрушений произошло на территории города Нассау. В настоящее время в пострадавших районах продолжаются поисково-спасательные работы.

Сила ветра в эпицентре стихии составляет свыше 200 километров в час. Пройдя Гаити, Доминикану и Кубу, «Мэтью» направляется в сторону США. В связи с приближением стихии, президент страны Барак Обама ввел чрезвычайное положение на территории двух штатов – Флорида и Южная Каролина. Серьезную опасность «Мэтью» также представляет для Джорджии и Северной Каролины. Больше двух тысяч жителей США уже получили предупреждения, в которых им рекомендовано переждать ураган в специально подготовленных убежищах. Согласно расчетам специалистов, побережья США «Мэтью» достигнет уже сегодня.

Между тем, из-за предшествующего урагану штормового ветра во Флориде без света уже остались свыше 30 тысяч человек. В связи с надвигающейся стихией многие авиакомпании заявили о временной приостановке полетов в аэропорты, расположенные на юго-востоке Соединенных Штатов Америки. По словам пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста, власти предпринимают все усилия для того, чтобы свести к минимуму последствия от похождения урагана «Мэтью».

Отдел новостей «Нашей версии»

07.10.2016 09:52

Просмотров: 1946