Ученые рассказали о пользе соли

Ученые доказали, что диеты с низким содержанием соли увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В проводимом специалистами исследовании приняли участие 130 тысяч человек.

Канадские специалисты из Макмастерского университета установили, что диеты с пониженным содержанием соли не так полезны, как это считалось ранее. Кроме того, не исключено, что они могут причинить вред здоровью.

В ходе своей работы специалисты изучили данные порядка 130 тысяч человек, проживающих на территории 49 государств. Занимаясь исследованием, они намерены были выяснить роль соли в развитии заболеваний сердца, сосудистой системы, а также инсультов.

Результаты исследований показали, что значительное число сердечных приступов, инсультов и связанных с ними летальных исходов происходит среди людей, употребляющих в пищу продукты с низким содержанием натрия. В тоже время большое количество соли может нанести серьезный вред только людям, страдающим гипертонической болезнью (высокое артериальное давление). По заявлению специалистов, лишь 10% населения земного шара должно задуматься о сокращении объема потребляемой соли. Остальным же людям данная диета не приносит пользы, а нередко является вредной для их организма.

Ранее о вреде исключения соли из рациона питания также заявляли датские ученые. Исследовав данные 40 тысяч человек, специалисты Копенгагенского университета заявили, что при недостаточном употреблении натрия возрастает риск развития инфаркта миокарда, инсульта и внезапной коронарной смерти. Кроме того, недостаток соли ведет к повышению уровня холестерина и росту концентрации в крови триглицеридов, которые способствуют образованию тромбов.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.05.2016 16:19

Просмотров: 2660