Тихановская отказалась от участия в новых выборах президента Белоруссии

Экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что «наелась» политикой и не намерена снова выставлять свою кандидатуру на выборах. Ранее она говорила, что в случае победы главной ее задачей будет организация новых честных выборов.

Основная соперница Александра Лукашенко на прошедших 9 августа выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская дала интервью польскому каналу «Белсат», сообщив, что если будет решено провести новое голосование, выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства она уже не станет.

Изначально в качестве кандидата в президенты собирался выступить ее муж блогер и оппозиционер Сергей Тихановский, однако его задержали в Гродно в конце мая, и с этого момента он находится под арестом. В отношении него возбуждено дело о насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов. После задержания ему также предъявили обвинения в грубом нарушении общественного порядка. Незадолго до задержания Тихановский попытался зарегистрироваться в качестве кандидата, но в итоге этот статус получила его жена Светлана Тихановская. В качестве своей ключевой цели она называла освобождение политзаключенных, обещая, что после этого безотлагательно инициирует проведение новых выборов.

Сейчас Тихановская находится в Литве, куда она отправилась 10 августа. Она заявила, что хотела бы вернуться в Белоруссию, и сможет это сделать, когда будет чувствовать себя там в безопасности.

Напомним, с 9 августа в Белоруссии проходят массовые акции протеста, участники которых требуют отставки Лукашенко, проведения новых выборов и освобождения всех политических заключенных и людей, задержанных во время протестов. Демонстрации сопровождаются многочисленными задержаниями, кроме того, в сети появляется много информации о жестокости со стороны силовиков. В стране идет забастовка, к которой подключились крупнейшие белорусские предприятия.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.08.2020 09:45

Просмотров: 2295