Суд над российским актёром создаёт опасный прецедент для отечественной кинобратии

Рублём ответил

В российском кинобизнесе произошёл беспрецедентный случай. Впервые на российского актёра подала в суд кинокомпания и, более того, выиграла дело. Владимир Епифанцев (известный по таким работам в кино, как «Фартовый», «Антикиллер-2», «Я остаюсь») должен выплатить «Феникс-Фильму» 750 тыс. рублей за отказ сниматься в продолжении сериала «Двое из ларца». Подробности выяснял корреспондент «Нашей Версии».

В Голливуде подобные случаи не редкость, но в России до сих пор такие вопросы решались без участия судебных инстанций. События развивались так: три года назад актёр Владимир Епифанцев подписал контракт с «Феникс-Фильмом» о сотрудничестве в сериале «Двое из ларца» (многосерийный детектив о двух друзьях – журналисте и детективе, которые расследуют запутанные дела). Согласно контракту артист обязался отработать три сезона.

Конфликты между актёром и «Феникс-Фильмом» начались во время съёмок второго сезона сериала. Хотя в договоре с «Феникс-Фильмом» было прописано, что актёр не может заключать новые контракты, не поставив об этом в известность компанию, Епифанцеву пошли на уступки и разрешили принимать участие в других проектах. Трижды из-за этого приходилось переносить съёмки сериала. А в итоге актёр и вовсе отказался сниматься.

«Первый сезон снимали в Питере, – рассказал Владимир. Оказалось, питерский климат плохо действует на моё здоровье, я стал часто простужаться, вновь напомнила о себе давняя травма позвоночника. В итоге я написал письмо, в котором предложил кинокомпании расторгнуть со мной контракт в двустороннем порядке. Причиной указал то, что у меня нет творческой заинтересованности в работе. Это их возмутило. Я не хотел конфликтов и ушёл. И вдруг меня вызывают в суд и требуют заплатить за срыв съёмок 2,5 млн. рублей. Кинокомпания утверждает, что такова сумма убытков, которые они понесли из-за моего отказа сниматься. Правда, ».

В свою очередь, в кинокомпании «Феникс-Фильм» рассказали, что обратились в суд в соответствии с контрактом, который был составлен с Владимиром. «В договоре не было пункта о расторжении, – говорит директор по связям с общественностью кинокомпании Анастасия Глинская, – но был пункт о том, что «если любая из сторон расторгает контракт, то этот случай рассматривается в судебном порядке. Соответственно, если бы кинокомпания вдруг отказалась приступать к съёмкам сериала, артист мог бы подать на нас в суд и получил бы материальную компенсацию. Нам же прямо во время съёмочного процесса в авральном порядке пришлось искать ему замену».

Российские звёзды вообще не слишком щепетильно относятся к соблюдению заключённых контрактов. Порой они подписывают их просто не глядя. И всё же до сих пор никто из продюсеров не наказывал актёров рублём. В Голливуде же подобное не редкость. Причём за нарушение контракта можно поплатиться не только деньгами, но и карьерой. Если актёр не выполняет своих обязательств и срывает съёмки, через какое-то время слава о его выходках разносится по всем студиям и продюсеры перестают приглашать его в свои картины. Так было с Микки Рурком, секс-символом 90-х. Актёр принимал наркотики, дебоширил и в итоге остался без работы.

Не менее печальная участь постигла актёра Эдварда Ферлонга. После удачно сыгранной роли мальчика Джона Коннора в фильме «Терминатор-2» ему прочили успешную карьеру. Но, имея весьма неплохие задатки, актёр не выдержал проверку «медными трубами». Из-за зависимости от наркотиков у него сорвалось несколько многообещающих проектов, главный среди которых – «Терминатор-3». Создателям надоели капризы и загулы молодой звезды, и Джона Коннора сыграл уже другой актёр – Ник Стал. Карьера же Ферлонга покатилась под откос, и сейчас он снимается в фильмах категории B. Впрочем, приведённые случаи скорее исключение из правил.

«Голливудские актёры работают совсем по-другому, – говорит продюсер Александр Изотов. – Их контракты прописаны до мелочей, работа на киноплощадке слаженна, они трудолюбивы и не очень-то капризничают во время работы. Многомиллионные гонорары приходится отрабатывать. Тем не менее наша кинокомпания видела и оборотную сторону медали. Сниматься в картину «Пророк: миссия пятого ангела» мы пригласили известного своим загульным характером Майкла Мэдсена. В итоге голливудский актёр умудрился нарушить все производственные графики. Но как только мы заикнулись о том, что подадим в суд на звезду, агентам, напуганным перспективой судебных исков, удалось привести Мэдсена в чувство. Американская гильдия актёров – бюрократический аппарат, который за подобные срывы может, согласно уставу, выгнать из профессии».

И хотя в России подобных профсоюзов нет, прецедент с Епифанцевым должен насторожить отечественную кинобратию. Особенно тех из них, кто чересчур легкомысленно относится к подписанным ими же контрактам.

Мария Ческис

08.12.2008 13:54

Просмотров: 3486