США решили повременить с окончательным выводом войск из Афганистана

Белый дом жмет на тормоз

Американские военные базы в Кандагаре и Джелалабаде, вероятно, останутся открытыми и после 2015 года, на условиях анонимности заявил «Рейтер» высокопоставленный американский чиновник. В Вашингтоне решили притормозить вывод войск из Афганистана, чтобы помочь новому правительству бороться с талибами

.Данное изменение в политическом курсе США свидетельствует о новом и более тесном сотрудничестве Вашингтона с президентом Афганистана Ашрафом Гани, и желанием избежать распада местных сил безопасности, которое произошло после того, как страну начал покидать американский контингент.

Такое решение будет способствовать проведению мирных переговоров между правительством Афганистана и Талибаном, посредниками на которых выступают Пакистан и Китай. Вашингтон приветствовал более широкое участие в переговорном процессе Китая, который помог создать дипломатическую площадку для примирения.

Ранее президент Барак Обама объявил, что к концу 2015 года силы США будут сокращены примерно вдвое по сравнению с текущей численностью, составляющей 10.000 военнослужащих. Глава США также заявил, что действовать будут только базы в Кабуле и Баграме.

Белый дом пока никак не комментирует возможность сохранения баз в Кандагаре и Джелалабаде в следующем году.

Обама, как ожидается, должен в ближайшие несколько дней решить, следует ли замедлить темпы вывода войск США. Возможно, об этом будет объявлено на следующей неделе, когда Гани прибудет с визитом в Вашингтон.

Американские чиновники надеются, что благодаря этому визиту продление военной миссии получит общественную поддержку и продемонстрирует, что отношения двух стран изменились в лучшую сторону со времен, когда президентом был Хамид Карзай.

Гани ждет в Вашингтоне теплый прием. Он встретится с госсекретарем, министром обороны и главой казначейства в президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде в понедельник, отобедает с Обамой в Белом доме во вторник и посетит заседание Конгресса в среду.

Замедление темпов вывода войск США

Американские чиновники ожидают, что в ходе общения с американскими журналистами Гани воздаст должное жертвам, которые принесли американские военные за более чем 13 лет войны в Афганистане, а также выскажется за замедление темпов вывода.

«Белый дом должен будет отреагировать на просьбу президента Гани, чтобы продемонстрировать гибкость, которая является важной частью визита», - сказал старший чиновник администрации на условиях анонимности, добавив, что Гани вряд ли вернется на родину с «пустыми руками».

Стратегия США в Афганистане зависит от возможностей правительственных сил по поддержанию порядка в стране. Несмотря на начавшиеся переговоры с талибами, администрация Обамы дала понять, что готова рассмотреть вопрос о корректировке своих планов по выводу войск.

В мае прошлого года глава Белого дома заявил, что США хотели бы сократить свое присутствие в Афганистане вплоть до «обычного посольства». При этом Обама отметил, что Вашингтон планирует продолжить оказание помощи в сфере обеспечения безопасности в 2016 году, что дает президенту некоторую свободу в будущем.

"В действительности никто ничего не говорил о том, как будут развиваться события после 2016 года. Большая часть споров велась относительно темпов сокращения численности военных в 2015 и 2016 годах, для повышения шансов Гани на успех», - заявил другой американский чиновник.

По его словам, Вашингтон мягко призвал Гани не просить слишком многого, то есть, не настаивать на значительном расширении военной миссии США после 2016 года.

Впрочем, источники в американском правительстве не исключают, что американские военные могут сохранить численность боевых самолетов, что позволит наносить удары с воздуха, если афганские силы безопасности окажутся под угрозой.

Решающее значение баз

Две базы имеют решающее значение для Пентагона, поскольку используются американскими военными для подготовки, консультаций и оказания помощи старшим афганским командирам, а также тренировки афганских сил специального назначения.

База в Кандагаре, расположенном на юге Афганистана, также имеет жизненно важное значение для находящихся в эмбриональном состоянии ВВС Афганистана. Кроме того, она служит плацдармом для поддержания меньших баз, расположенных на территориях, которые талибы считают своими.

Джалал-Абад, на юго-востоке Кабула, является основной преградой для талибов и других боевиков, которые используют в качестве убежища территорию Пакистана, рассматривающего их как способ сохранить влияние в Афганистане. Вашингтон не раскрывает информацию о количестве американских войск, остающихся на каждой из оставшихся в Афганистане баз.

Американские чиновники уверяют, что идея замедления вывода войск из Афганистана нашла единодушное одобрение у представителей ведомства национальной безопасности США, тогда как Белый дом относится к ней с определенной долей скептицизма.

"В этом вопросе спорят не генералы с гражданскими. Генералы и гражданские спорят с Белым домом", - казал Дэвид Сидни, бывший чиновник Пентагона, ранее отвечавший за миссию в Афганистане и Пакистане.

По словам Сидни, принятое Обамой осенью прошлого года решение, разрешающее американским войскам оказывать помощь афганским военным "в крайнем случае", было необходимо, чтобы сохранить численность контингента в этом году.

Алексей Слободян

19.03.2015 14:22

Просмотров: 2608