Специи действуют не хуже виагры

Эффект большинства продуктов-афродизиаков скорее миф, но некоторые из них действительно работают. В первую очередь шафран, выяснили канадские учёные.

«Афродизиаки используют с древних времён во всём мире, однако до сих пор неизвестно, как они работают и являются ли эффективными. Наша работа – самый серьёзный труд на эту тему», – утверждают сотрудники университета Гвельфа. По их словам, натуральные афродизиаки, конечно, не такие мощные, как таблетки, зато не имеют побочных эффектов. В ходе исследования специалисты, в частности, проверили действие шафрана на мужчинах с неярко выраженной эректильной дисфункцией. После приёма 200 граммов этой специи в течение 10 дней «подопытные» похвастались улучшением качества сексуальной жизни. Эксперты также подтвердили положительный эффект женьшеня, йохимбина (вещества, получаемого из африканского дерева йохимбе) и некоторых экзотических растений. Гвоздика, шалфей и мускат возбуждали крыс, однако на людях их пока не опробовали. А вот шоколад, широко рекламируемый как афродизиак, на самом деле на половую функцию не влияет, а лишь улучшает настроение и помогает настроиться на романтический лад.

Комментарий

Михаил КОРЯКИН, врач-андролог, доктор медицинских наук, профессор, главный врач Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи:

– Совсем неплохо для шафрана. Есть только одно «но» – его цена. В Средневековье за фунт этой приправы отдавали арабского скакуна. Да и сейчас хороший шафран будет подороже золота. Так что 200 граммов за 10 дней обойдутся в кругленькую сумму. Хотя, может, полученное удовольствие того и стоит? К тому же смущает суточная доза. Обычно для кулинарных целей используют до 10 нитей шафрана на блюдо, а это меньше десятой доли грамма! Большие дозы – а 20 граммов в сутки – это очень-очень много – должны вызвать отравление, если продукт настоящий. Попробуйте, но совсем понемногу, не превышая рекомендаций кулинаров, и опасайтесь подделок (часто за нити шафрана выдают тонко нарезанную высушенную свёклу). Что касается женьшеня и йохимбина, то их к афродизиакам относить не стоит, так как препараты на их основе давно внесены в отечественную фармакопею как действующие лекарственные средства, эффективность которых подтверждена в клинической практике. Добавление в пищу гвоздики, шалфея и мускатного ореха можно только приветствовать: они придают блюдам специфический аромат и вкус и вполне способны создать романтическое настроение. Но не более того. Шоколад же – продукт весьма опасный, особенно при постоянном употреблении, несмотря на приятный вкус и способность улучшать настроение. Какао-масло, являющееся основным его компонентом, обладает мощнейшим атерогенным эффектом, то есть способствует развитию атеросклероза. Так что, поднимая себе настроение сейчас, вы рискуете существенно ускорить наступление инфаркта или инсульта.

Ирина Лисичкина

08.06.2011 13:02

Просмотров: 4844