Со Всемирным днём музеев!

16 мая отмечается День биографов, установленный в честь годовщины первой встречи английского критика и поэта Сэмюэла Джонсона со своим биографом Джеймсом Босуэллом. Над описанием жизни Джонсона Босуэлл работал в течение 28 лет, создав в итоге труд, называемый ныне величайшей биографией в мире, написанной на английском языке.

17 мая поздравляем с профессиональным праздником программистов, системных администраторов, веб-дизайнеров и вообще всех, кто работает в сфере информационных технологий, – на календаре Всемирный день электросвязи и информационного общества. Также 17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией.

18 мая традиционно празднуются Международный день музеев и День Балтийского флота. Однако вот уже второй год подряд в мире будет отмечаться новый праздник – День Розовой пантеры. Он объединяет всех креативных людей, официальный цвет праздника – розовый, а девиз – «Думай творчески!».

20 мая свой праздник отмечает одна из величайших рек мира – Волга. Чествовать главную водную артерию есть за что – площадь волжского бассейна занимает 8% территории России, так что недаром её называют стержнем русской цивилизации.

Также 20 мая – Всемирный день метрологии. Он был установлен в ознаменование подписания в 1875 году Метрической конвенции. Благодаря ей страны наконец договорились между собой использовать единые средства измерения. В частности, килограммом было решено именовать вес, равный массе 1 кубического дециметра воды температурой 4 °C. 21 мая целый сонм праздников. Это и День Ставропольского края, и День Тихоокеанского флота, и Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, и даже День калмыцкого чая. Кроме того, на эту дату выпадают профессиональные праздники военных переводчиков, полярников и работников БТИ.

Наконец, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия.

Наша новая модель Кристина очень любит ходить в музеи. В преддверии Дня метрологии она решила загадать загадку: в русской системе мер рост Кристины составляет два с половиной аршина, а объём груди – 3 пяди с кувырком минус полвершка. Кто угадает, сколько это будет в сантиметрах, того девушка пригласит с собой на выставку китайской скульптуры XII века.

Гороскоп подготовлен астрологом Анной Герус

Первая половина дня понедельника и вторника – самые многообещающие периоды этой недели. Именно их стоит использовать для того, чтобы строить планы и начинать важные дела. Также можно обсуждать важные вопросы, касающиеся работы или личной жизни: будет шанс найти их решение. Во вторник Юпитер и Сатурн образуют квадратуру; это неблагоприятный аспект, обычно связанный с серьёзными трудностями в делах. Имейте в виду, что проблемы будут расти как снежный ком, и старайтесь разобраться с ними как можно скорее – с каждым днём сделать это будет всё труднее. Некоторый просвет вероятен в выходные: складывается тригон Меркурия и Юпитера, благоприятный аспект, способствующий взаимопониманию, помогающий находить общий язык даже людям, совсем непохожим друг на друга. В это время могут быть образованы очень прочные союзы, как деловые, так и романтические.

Овен

Вас ждёт спокойная неделя. Работы будет чуть меньше, чем обычно, а свободного времени – больше. Появится возможность повидаться с давними друзьями, не исключено, что они помогут вам в решении каких-то рабочих вопросов. Вторая половина недели обещает крупные денежные поступления.

Телец

Удачная неделя для экспериментов; творческий подход к делам сулит успех. Будет возможность быстро урегулировать рабочие конфликты, наладить отношения с коллегами и руководством. Хорошо складываются поездки. Тельцам, которые проведут неделю дома, стоит больше внимания уделить близким.

Близнецы

Неделя полна неожиданностей и сюрпризов, часто приходится на ходу менять планы. Вы ничуть не раздражаетесь и успешно приспосабливаетесь к ситуации. Во второй половине недели возможны денежные поступления, которые окажутся очень кстати, позволят сделать удачные приобретения.

Рак

Вы изобретательны, находите способ быстро уладить дела, решить вопросы, которые в последнее время не давали покоя ни вам, ни вашим близким. Найдётся применение навыкам и талантам, которые вы долго недооценивали. Вероятны успехи в работе, не исключён карьерный рост. Раки покажут себя отличными организаторами.

Лев

Неделя будет довольно напряжённой, но вам удастся преодолеть трудности. Главное, не идти на поводу своих иллюзий и ложных надежд: они заведут вас в тупик. Нежелательно рисковать деньгами. Отношения с близкими будут чуть прохладнее, чем обычно.

Дева

Напряжённая и непростая неделя. Помните: всё, что вы делаете для других, в конце концов оказывается полезным вам же. Поэтому не отказывайте в помощи тем, кто просит о ней. Во второй половине недели возможны денежные поступления и подарки, успехи в работе.

Весы

Снижена деловая активность, очень велик соблазн отложить всё запланированное и провести неделю праздно. Эмоциональный фон неблагоприятен, многим Весам будет сложно справиться с дурным настроением. Старайтесь выбирать интересные дела, заниматься тем, что вам нравится; остальное можно поручить кому-нибудь.

Скорпион

Вы стараетесь добиться своего во что бы то ни стало, игнорируете советы и подсказки окружающих, отказываетесь от помощи, которую предлагают союзники. В результате могут возникнуть серьёзные проблемы, прежде всего финансовые. Трудно избежать конфликтов с близкими.

Стрелец

Отличная неделя для общения, деловых и личных встреч. Лучше всего вы ладите с женщинами: они становятся надёжными помощницами и союзницами. Возможны выгодные сделки, деловые предложения, сулящие большую прибыль. Неделя подходит для начала ремонта, покупки мебели.

Козерог

В начале недели возможны трудности, но вы справитесь с ними быстро, а дальше события будут развиваться в самом благоприятном ключе. Наступило подходящее время для начала новых проектов. Успешно решаются любые вопросы, касающиеся работы и денег. Хорошо складываются семейные отношения.

Водолей

Сложная неделя, требующая максимальной осторожности. Вы склонны доверять людям, которые совершенно этого не заслуживают. Многие Водолеи не могут разобраться в собственных чувствах и желаниях – это осложняет жизнь и самим представителям знака, и окружающим. Трудно сосредоточиться, поэтому вы часто допускаете ошибки.

Рыбы

Всё сложится удачно. Главное – не терять уверенности в себе. Будет возможность найти влиятельных союзников. Поддержка окажется очень кстати уже во второй половине недели, когда придёт время браться за новые проекты. Возможны денежные поступления. Награда за проделанную ранее работу будет неожиданно щедрой.

Ирина Лисичкина

16.05.2016 11:43

Просмотров: 6207