Шёпот и слухи: появилась прямая связь с Богом, за музыку в общественных местах придётся платить

Подросткам запретят ходить в клубы. Мосгордума решила всерьёз заняться нравственным воспитанием подрастающего поколения. В поправке к закону «Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время» без сопровождения своих законных представителей депутаты предлагают запретить подросткам до 16 лет посещать клубы, кафе и казино без сопровождения родителей с 22 до 6 часов утра.

Напомним, что до сих пор этот запрет распространялся лишь на детей до 14 лет. Председатель комиссии Думы по этике Татьяна Портнова не разделяет общего энтузиазма, считая, что запретами ничего не решишь. Сейчас виноватыми оказываются владельцы ночных заведений, где замечены несовершеннолетние. Предпринимателей штрафуют на сумму от 100 до 300 МРОТ. Так что самим юным любителям ночных развлечений пока бояться нечего — в худшем случае их туда просто не пустят.

Появилась прямая связь с Богом

23 марта новостной сайт NEWSRU.COM сообщил о том, что в России появился новый телефонный сервис «Пожалуйтесь Богу». А сделать это можно по настоящему номеру: 8-903- 538-84-12. В Русской православной церкви о новой услуге знают и относятся к ней настороженно. «Нарушение исторической преемственности привело к тому, что многие забыли опыт своих предков, понимавших молитву как истинное общение с Богом. Этим и обуславливается успех такого рода услуг, причём предоставляющие их лица используют врождённое стремление людей к общению со своим Творцом», — сказали представители РПЦ. При этом в РПЦ подчёркивают, что владельцы телефонной услуги должны понимать, какую ответственность они добровольно на себя взяли. «Звонящий по этому номеру доверяет самое ценное — свою душу — неизвестным людям. А готовы ли зарегистрировавшие этот телефонный номер носить ваши духовные бремена?» — задаются вопросом в РПЦ. А тем временем заветные цифры вот уже несколько дней пользуются огромной популярностью, и божественный автоответчик уже переполнен просьбами, жалобами и пожеланиями.

За музыку в общественных местах придётся платить

Похоже, в скором времени любителям шумных вечеринок и вправду придётся платить за музыку. Согласно закону об авторском праве и смежных правах производитель музыки и автор песен могут потребовать заплатить им за публичное воспроизведение песен. Но если раньше этого, как правило, не случалось, то теперь Российское авторское общество и Российская фонографическая ассоциация решили не упускать из рук верную прибыль. Налоги на музыку будут взимать как с владельцев клубов, кафе, маршрутных такси и магазинов, так и с рядовых меломанов, которые просто устраивают вечеринки с привлечением «значительного числа лиц». Так что, если вы привыкли широко отмечать день рождения, например, в арендованном ресторане и приглашать, скажем, порядка 30 человек, музыкальный аккомпанемент обойдётся вам в 1500 рублей. С увеличением числа приглашённых сумма соответственно возрастает — на 500 рублей за каждые 15 человек. В общем, любовь к музыке вскоре может стать дорогим удовольствием.

Нападения на дальнобойщиков прекратятся

До полного искоренения «романтиков с больших дорог» ещё конечно, далеко, но руководство МВД решило всерьёз озаботиться проблемой нападения на большегрузный автотранспорт. По словам заместителя начальника управления департамента уголовного розыска МВД РФ Владимира Травкина, в прошлом году было зарегистрировано более 2 тыс. разбоев и 1600 грабежей, совершённых на дорогах. В основном схема выглядит примерно так: преступники, переодетые в милицейскую форму, останавливают грузовой автомобиль на тех участках автодорог, где нет специально оборудованных постов ГАИ, и затем совершают ограбление. Для борьбы с грабителями будут использоваться так называемые машины-ловушки. Это будут фуры, оборудованные системами видео- и спутникового наблюдения. Машины будут загружать наиболее популярными у грабителей товарами — радиоаппаратурой, спиртными напитками и кондитерскими изделиями, а потом использовать в качестве приманки для поимки преступников.

На танке не раскрылся парашют

24 марта на учениях ВДВ в Центральном федеральном округе произошла нештатная ситуация: при сбросе тяжёлой техники не сработала парашютная система на одной из платформ. Как заявил начальник пресс-службы ВДВ Николай Брагин, в тот момент людей в машине не было, поэтому обошлось без жертв. По словам губернатора Рязанской области Георгия Шпака, в прошлом командующего ВДВ (с 1997 по 2003 год), за его практику подобных ситуаций не случалось. После падения с высоты 500 м машина, естественно, разбилась. Всего в ходе учений должны были десантироваться 1328 человек и более 20 единиц техники. Были задействованы самолёты Ил-76 и Су-24М. Сама высадка проходила при скорости 300—400 км в час, поэтому жертв удалось избежать лишь чудом.

Космонавтов аттестуют для полёта на МКС

29 марта в Звёздном городке будут подведены итоги зачётно-комплексных тренировок основного и дублирующего экипажей 11-й экспедиции на Международную космическую станцию. С 24 марта космонавты отрабатывали задачи на тренажёрах российского сегмента МКС и в наземном тренажёре космического корабля «Союз-ТМА», а также отвечали на вопросы на случай нештатных ситуаций в космосе. По итогам сдачи экзаменов все получат оценки и рекомендации по «работе над ошибками». А старт новой экспедиции запланирован на 15 апреля с космодрома Байконур.

За электронный паспорт будут доплачивать

В ближайшую пятницу Путин подпишет президентский указ «О новом порядке идентификации личности граждан РФ». По новым правилам граждане РФ могут потребовать, чтобы им был вживлён под кожу левой руки электронный чип. В нём будут содержаться все паспортные данные, биометрические параметры, индивидуальный номер налогоплательщика, номер медицинской страховки и пенсионного страхования, перечень всех официальных мест работы, сведения об образовании и обо всех правонарушениях, совершённых хозяином чипа. Помимо этого по желанию владельца чипа в нём может содержаться информация о членстве в партиях и даже о наличии домашних животных. НПО «БИОСКОП» уже выпустило пробную партию устройств, считывающих информацию с чипов, и отделения милиции Центрального округа Москвы их уже получили. Пока приобретение чипов — дело добровольное. Более того, чтобы новые формы контроля «приживались» быстрее, добровольцы будут денежно поощряться. Вживить «электронный паспорт» можно в паспортном столе любого отделения милиции, после чего по выданной справке вы получите в ближайшем отделении Сбербанка 730 рублей. А вот с 2008 года наличие такого чипа станет обязательным, причём за его вживление придётся платить самому, правда, всего 54 рубля.

Алексей Петров

13.08.2007 16:37

Просмотров: 1261