Шёпот и слухи: Погибли Жвания и Омаров, Митрофанов возглавит ЛДПР

Березовский станет послом Украины в России. Опальный олигарх действительно собирается покинуть Лондон и переехать жить на Украину. Прибежище Березовскому предоставит новоизбранный президент Виктор Ющенко, которого олигарх поддержал на выборах.

Пока Березовский умалчивает об истинных причинах своего переезда в Киев и утверждает, что не будет участвовать в политической жизни Украины. Тем не менее ходят упорные слухи, что ему посулили пост посла Украины в России. Обретя дипломатическую неприкосновенность, олигарх сможет беспрепятственно въехать в нашу страну и даже официально встречаться с Владимиром Путиным. На интернет-сайте политических комментариев появилась на этот счёт весьма любопытная эпиграмма: «Средь шумного бала в гостиной кремлёвской / Слегка ироничный, красивый / Идёт к президенту Борис Березовский — / Посол Украины в России». Впрочем, по нашей информации, подобное развитие событий маловероятно — МИД России вряд ли примет верительные грамоты от Бориса Абрамовича, который объявлен в международный розыск. К тому же ещё до выборов президента Украины было подписано соглашение, в котором Ющенко в случае своей победы пообещал Березовскому долю в нефтеперерабатывающем комплексе.

Погибли Жвания и Омаров

3 февраля в Тбилиси погиб премьер-министр правительства Зураб Жвания, а днём ранее в Махачкале был убит заместитель внутренних дел Дагестана Магомед Омаров. Тело Жвании обнаружили в квартире Рауля Юсупова, друга премьера. По факту смерти сразу возбудили уголовное дело. По предварительной версии, в которую грузинский народ верит с трудом, причиной смерти грузинского чиновника и его приятеля стало отравление угарным газом. Представители правоохранительных органов утверждают, что в доме, где находились погибшие, горела печка... Власти пытаются убедить всех в том, что случившееся было лишь трагическим инцидентом. Однако в гибели двоих людей остаётся множество вопросов, на которые пока нет ответов. А в Дагестане тем временем убийство Магомеда Омарова не может оспорить никто. В момент смерти он находился в автомобиле (на фото), который обстреляли неизвестные. Кроме заместителя министра погибли ещё 3 его охранника. По факту этого убийства также возбуждено уголовное дело. В прокуратуре Дагестана сообщают пока только то, что до сих пор нет никаких предположений, кто мог совершить это преступление. Скорее всего покушение (а оно было далеко не первым) было связано со служебной деятельностью Омарова: он возглавлял самую большую службу в МВД — милицию общественной безопасности.

Митрофанов возглавит ЛДПР

В Госдуме и в самом деле активно обсуждали предстоящую «отставку» лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Дело в том, что недавно Владимир Вольфович общался с президентом: говорят, тот пообещал ему должность губернатора Белгородской области, и теперь Жириновский должен покинуть ЛДПР. Тем более что в Кремле его заверили, что в следующую Госдуму эта партия всё равно не пройдёт. Главный претендент на место председателя — наиболее лояльный администрации президента элдэпээровец Алексей Митрофанов. Однако есть шансы и у сына Владимира Вольфовича, руководителя думской фракции ЛДПР Игоря Лебедева.

Директором Курчатовского института назначен друг Путина

2 февраля президент Российского научного центра «Курчатовский институт» академик РАН Евгений Велихов назначил директором института Михаила Ковальчука — члена-корреспондента, директора Института кристаллографии РАН им. А.В. Шубникова РАН. Об этом сообщил новостной сайт NEWSru.com. Назначение было проведено без лишней шумихи. Видимо, потому, что свеженазначенный начальник давний питерский друг российского президента Путина. Как, впрочем, и брат Михаила Юрий. Он тоже давно дружен с Владимиром Владимировичем. Юрий Ковальчук является председателем совета директоров питерского банка «Россия» и во время работы Путина в Ленинграде был тесно связан с будущим президентом. Ну а что касается Михаила Ковальчука, коллеги уже пророчат ему успешную карьеру, не исключая, что новый директор института может достигнуть самого верха.

Басаев пообещал новые теракты

3 февраля «Амир исламской бригады шахидов» Шамиль Басаев отдал приказ о приостановлении боевых действий в Чеченской Республике до 22 февраля, сославшись на соответствующее распоряжение Аслана Масхадова. А между тем британское телевидение взбудоражило мир трансляцией записанного в январе интервью с Басаевым. Известный террорист в открытую пообещал продолжить террористическую войну в России. Одетый в футболку с надписью «Антитеррор», бандит рассказал, что изначально вместо Беслана планировал захватить одну или даже две школы в Москве и Санкт-Петербурге. Но из-за нехватки средств остановился на Северной Осетии, которая является «российской базой на Северном Кавказе» и, следовательно, виновата в проблемах истерзанной войной Чечни из-за «молчаливого согласия населения». В конце интервью Басаев поведал о намерении в будущем проводить аналогичные операции на территории России. МИД РФ тут же отреагировал на британскую телепередачу, опубликовав следующее заявление: «В Москве с глубоким сожалением восприняли факт трансляции по каналу британского телевидения интервью известного террориста-убийцы Шамиля Басаева. Рассматриваем данный шаг как прямую информационную поддержку террористов, действующих на Северном Кавказе».

Пройдёт суд над экс-мэром столицы Камчатки

10 февраля состоится первое судебное заседание по уголовному делу бывшего мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева. Прокуратура инкриминирует подследственному халатность, выразившуюся в нецелевом использовании средств и срыве отопительного сезона в Петропавловске-Камчатском, а также приобретение труб для нужд коммунального хозяйства города по завышенной цене. В октябре 2003 года закрылись 11 школ и детских садов, где температурный режим не соответствовал санитарным нормам. Из 33 объектов здравоохранения города тепло получали только 15. Не отапливалась и значительная часть жилых домов. Экс-мэру предъявлено обвинение по ст. 293 ч. 1 УК РФ (халатность) и ст. 285 ч. 2 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Это означает, что ему грозит до 7 лет лишения свободы. На время проведения следствия Голенищев был отстранён от должности. В результате внеплановых выборов в декабре 2004 года новым градоначальником Петропавловска стал прежний вице-губернатор Камчатской области, отвечавший за топливно-энергетический комплекс, Владислав Скворцов. Сначала заседание суда было назначено на 2 февраля, но из-за непогоды в зал заседаний не явился никто, кроме судьи. А ещё ранее начало процесса откладывалось из-за неявки адвоката Лилии Словецкой, проходящей по одному делу с Голенищевым и возглавлявшей жилищно-коммунальное управление мэрии.

Администрация президента приобщится к высокому искусству

7 февраля высоких чиновников Администрации Президента РФ посетит Государственный академический симфонический оркестр России под управлением художественного руководителя народного артиста России Марка Горенштейна. Известный музыкант со своими подопечными даст концерт в Большом конференц-зале Администрации Президента РФ. А её сотрудникам предстоит насладиться произведениями известных русских композиторов. Чиновникам можно будет подремать после трудов праведных под Концерт для скрипки с оркестром Чайковского, Вальс, Адажио, Венгерские танцы Брамса, «Музыкальную табакерку» Лядова... Лезгинка Хачатуряна присутствующих взбодрит и даст возможность почувствовать себя по-настоящему приобщёнными к высоким материям. А солировать во время концерта будет народный артист России скрипач Сергей Гиршенко. Он участник крупнейших музыкальных фестивалей — Эдинбургского, Бостонского, «Шлезвиг-Гольштейн». «Концерты классической музыки в Администрации Президента РФ проходят редко, — посетовали нам в пресс-службе администрации президента. — Обычно Большой конференц-зал используется для проведения различных ассамблей, конгрессов, совещаний». Один из последних классических концертов в администрации президента прошёл в мае 2004 года. Тогда под сводами Большого конференц-зала выступили юные дарования из различных регионов России, стран СНГ и Прибалтики.

Алексей Петров

13.08.2007 16:37

Просмотров: 1484