Школьников научат бороться с коррупцией

Экспериментальная обучающая программа будет введена в учебных заведениях Владимира, Барнаула, Москвы и Санкт-Петербурга. Учеников старших классов в этих городах научат бороться с коррупцией.

Научить старшеклассников бороться с коррупцией предложил экспертный совет при правительстве РФ. Соответствующая информация уже появилась на официальном сайте организации.

Первыми узнают всю правду о коррупции школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Барнаула. В этих же городах для родителей школьников предлагают проводить специальные консультации на тему "Как поговорить с ребенком о коррупции". Нововведение коснутся и высших учебных заведений. Так, по мнению экспертов, в программу вузов необходимо добавить курс "Основы антикоррупционной политики". Такие лекции, по мнению экспертов, будут полезны как ученикам в бизнес-школах, так и студентам гуманитарных и технических специальностей.

Михаил Абызов, занимающий пост министра по вопросам Открытого правительства, уже поручил специализированным органам разработать соответствующие предложения. Министр указал на то, что рассказывать людям о пагубном влиянии коррупции необходимо со школьной скамьи, в противном случае, по мнению Абызова, дети вырастут и сами начнут давать или брать взятки.

Ранее президент России Владимир Путин уже утвердил план противодействия коррупции на 2014-2015 годы, приоритетом которого считается активное просвещение населения по соответствующей тематике.

Напомним, что по итогам прошлого года, которые подвела международная компания Transparency International, Россия оказалась на 136 месте по коррупции. Ее соседями в списке стран явились Киргизия, Иран, Камерун, Нигерия и Ливан. Для сравнения, в 2013-м Россия занимала 127-е место.

Государственная политика по борьбе с коррупцией распространилась и на виртуальные сети. Так, в конце прошлого месяца Дмитровский суд в Московской области вынес решение о внесении сайта, на котором в шуточной форме рассказывалось как правильно давать взятки, в список запрещенных.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.09.2015 13:55

Просмотров: 1964