Сертификат ISO 9001: что это такое и как его получить в 2021 году?

Сертификат ISO 9001 представляет собой серию международных стандартов и требований к системе менеджмента качества организаций и предприятий. В чем заключаются преимущества его внедрения, и как получить сертификат?

Для облегчения работы между предприятиями разных стран разработана единая система сертификации – ИСО 9001. Это стандарт менеджмента качества, для подтверждения которого необходимо обеспечить соответствие мировому уровню управления, организации бизнеса, квалификации сотрудников, оборудования производства и технологий. Непосредственно выпускаемой продукции стандарты не касаются, но при выполнении установленных нормативов высокое качество достигается автоматически. Сертификация ИСО 9001 не отменяет применение отраслевых стандартов и регламентов, а лишь дополняет их.

Международная организация, разрабатывающая стандарты ISO, не занимается непосредственно сертификацией, эта роль отводится государственным сертификационным органам стран-участниц. В России это Федеральное Агентство Технического Регулирования и Метрологии (Росстандарт), которое разработало адаптированный для российских организаций стандарт – ГОСТ Р ИСО 9001-2015, полностью соответствующий международным требованиям.

Кому и зачем нужен сертификат соответствия стандарту ИСО 9001?

Сертификация на соответствие системы менеджмента качества для российских предприятий обязательна в нескольких случаях: