Ростуризм распорядился прекратить продажу билетов на рейсы крупного перевозчика Azur Air

В Ростуризме выразили беспокойство по поводу того, что туроператоры продолжают продавать путевки на рейсы авиакомпании Azur Air, несмотря на тот факт, что Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта перевозчика 20-м марта.

Ростуризм выступил с предписанием к туроператорам прекратить продажу билетов на рейсы авиакомпании Azur Air, запланированные после 20 марта. Данная мера связана с тем, что ранее Росавиация ограничила этой датой срок действия сертификата эксплуатанта авиаперевозчика. Авиарегулятор не устраивает техническое состояние самолетов Azur Air, а также ситуация с частыми задержками рейсов, и до указанной даты руководство компании должно принять меры по устранению замечаний. До этого, в январе, Росавиация потребовала у нескольких перевозчиков, в число которых попал и Azur Air, сократить чартерные программы в связи с многочисленными нарушениями графика вылетов.

В Ростуризме выразили опасения по поводу того, что реализация путевок продолжается, и туристов предполагается доставлять на курорты и обратно в Россию самолетами Azur Air. В ведомстве напомнили, что перевозчик может прекратить полеты, если не устранит выявленные Росавиацией проблемы, поэтому продолжать продавать билеты на рейсы Azur Air опасно. В Ростуризме заметили, что в случае, если полеты компании будут прекращены, это приведет к массовым нарушениям прав туристов и спровоцирует «социальную напряженность в стране». Туроператорам было предписано прекратить продажу как пакетных туров, предполагающих перевозку воздушными судами вышеупомянутого перевозчика, так и продажи билетов на его рейсы вне турпакетов. Кроме того, они обязаны принять меры для того, чтобы обеспечить гарантии по уже оплаченным турам.

В соответствии с данными Росавиации, Azur Air занимает восьмое место среди российских перевозчиков по объему пассажиров, воспользовавшихся услугами компании.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.02.2018 14:58

Просмотров: 5811