Россия планирует ответные аресты европейского имущества

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет симметрично отвечать на решение некоторых европейских стран об аресте российских государственных активов. По его мнению, действия Франции и Бельгии "приурочены" к торгово-экономическому форуму в Санкт-Петербурге.

Руководитель главного внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров рассказал о возможных ответных действиях Москвы на арест российского имущества за рубежом. По словам Сергея Лаврова, Россия готовится к симметричным мерам, то есть к аресту имущества стран Европы, которые инициировали данный процесс.

Глава МИД также сообщил, что его коллеги из дипломатического ведомства Бельгии были, что называется, не в курсе решений судов по российскому имуществу в этой стране. Бельгийские дипломаты также отметили, что у них в стране независимая судебная система, то есть такие решения принимались без их участия. Лавров назвал такие объяснения не убедительными, так как в соответствии с международным правом, дипломатические ведомства гарантируют иммунитет государственной собственности других стран.

Сергей Лавров также подчеркнул, что аресты, произошедшие на неделе в Бельгии и во Франции, нарушают международные правовые принципы, заложенные в Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Россия также в ближайшее время будет обращаться в национальные суды с целью оспаривания арестов государственных активов. Об этом рассказал глава Министерства юстиции России Александр Коновалов, который также не исключил возможности того, что власти Франции и Бельгии откажутся от таких действий, - «Почему нет? Пока непонятны основания для ареста».

Напомним, что в среду все российские учреждения в Бельгии, кроме дипломатических представительств, получили постановление об аресте имущества, которое принадлежит Российской Федерации. В качестве причины указывается решение ЕСПЧ по иску ЮКОСА.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.06.2015 15:49

Просмотров: 2496