Российский футбол может ждать глобальная реформа – и помогут в этом эксперты из Нидерландов

Голландский план

Российский футбольный союз изучает варианты реформирования всех профессиональных лиг страны, и в не слишком отдаленной перспективе отечественный футбол могут ждать серьезные изменения. РФС обратился к нидерландской аналитической компании Hypercube и ждет от нее соответствующие предложения.

Ни для кого не секрет, что российский футбол на голову ниже европейского – на данный момент отечественные клубы не блещут на международных турнирах, даже «Зенит», который третий год удерживающий чемпионство, выглядит на европейской арене весьма серо, а успехи национальной команды вызывают куда больше удивления, чем ее провалы. Российский футбольный союз (РФС) всерьез озаботился проблемой реформирования профессиональных лиг страны и решил задействовать иностранных специалистов. Как сообщает издание РБК со ссылкой на собственные источники, РФС заказал предложения по реформированию российского футбола у нидерландской компании Hypercube, которая специализируется на сборе аналитической информации в спортивной сфере и экспертизе проведения национальных чемпионатов. В ходе экспертизы специалисты изучают особенности городов страны, футболистов, функционеров, работы в сфере рекламы и маркетига, медийной составляющей и так далее.

Исследование, которое, как, видимо, считает РФС, поможет российскому футболу выйти на новый уровень, стоит 170 тысяч евро. Эти средства предоставят партнеры организации – какие конкретно, не уточняется. В стоимость работы экспертов включены только спортивный и инфраструктурный аспекты. Согласно контракту, Hypercube предстоит изучить три лиги – Российскую Премьер-лигу, Футбольную национальную лигу (ФНЛ) и Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ). Уже до июля эксперты должны предоставить РФС отчет по спортивной составляющей. Впрочем, рассчитывать на скорые реформы не стоит – в ближайшем сезоне 2021/22 все точно останется по-старому. Если и ждать новшеств, то не раньше сезона 2022/23.

Ключевые вопросы

Эксперты Hypercube займутся изучением ряда вопросов, решение которых, как, по всей видимости, рассчитывают в РФС, позволит отечественным клубам и национальной сборной показывать более высокие результаты. Итак, что это за вопросы?