Психолог рассказала об опасных детских мульфильмах

Специалист по семейной психологии Кира Макарова объяснила, почему родителям в целях не навредить ментальному здоровью чада, необходимо подходить к выбору мультфильмов более осознанно.

В своем интервью онлайн изданию «Вечерняя Москва» психолог объяснила, что в анимационном фильме добро всегда должно побеждать зло, поскольку личность ребёнка формируется на основе морали.

Эксперт выделила критерии опасности детских мультфильмов. По её мнению, главный герой должен быть добрым и положительным, а не надуманно уродливым и злым, поскольку это может привести к травме неокрепшей психики ребёнка. Деятельный и добрый образ центрального персонажа анимации учит ребёнка быть счастливым и активным.

Специалист считает, что не меньшую опасность для детей несут герои, обладающие бессмертием. После просмотра мультфильма у ребёнка должна сформироваться мысль о том, насколько ценна жизнь, поэтому множественные воскрешения героев в мультфильме после каких-то битв или падений этому не способствуют никоим образом. Также психолог заметила, что малолетним детям не подходят мультфильмы в жанре фэнтези, поскольку могут их напугать, вместо того, чтобы научить чему-то полезному.

Также Макарова рекомендовала не использовать мультфильмы в процессе употребления детьми пищи. По мнению психолога, просмотр мультфильмов направлен на обучающую деятельность, влияющую на личность ребёнка. Поэтому не стоит использовать мультфильмы, чтобы отвлечь ребёнка и проще его накормить. Многие молодые родители применяют такой способ с самого раннего возраста детей. Однако такой метод, подытожила Макарова, не позволит приучить ребёнка к еде и не покажет ему искусства.

Ранее стало известно, как в одной из иркутских школ руководство вынуждало детей из малообеспеченных семей мыть обувь на входе в заведение, для чего был приготовлен таз с водой. Таким образом администрация занималась воспитательной работой и назвала данную акцию временной.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.04.2022 18:27

Просмотров: 2230