Посол России отверг догадки о подготовке сестры Ким Чен Ына в качестве нового лидера КНДР

Ким Ё Чжон, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, едва ли может претендовать на то, чтобы сменить своего брата на руководящем посту. Об этом заявил посол России в КНДР Александр Мацегор.

Российский посол в Пхеньяне Александр Мацегор высказался по поводу возможной подготовки преемника нынешнего лидера КНДР. Как полагает дипломат, слухи о том, что на место действующего главы государства Ким Чен Ына может претендовать его младшая сестра Ким Ё Чжон, не имеют под собой никакого основания. Посол отметил, что ее не могут готовить на место лидера КНДР, и подобные разговоры лишены почвы и ни на чем не основаны.

Мацегор обратил внимание, что сестра Ким Чен Ына сейчас в достаточно молодом возрасте, но уже успела получить внушительный политический опыт и даже попробовать свои силы на внешнеполитической арене. В данный момент Ким Ё Чжон может считаться сложившимся государственным деятелем, но на этом, по мнению посла, следует «поставить точку».

Как рассказал дипломат, в настоящее время сестра Ким Чен Ына занимает должность первого заместителя заведующего организационно-инструкторским отделом ЦК Трудовой партии Кореи. По его словам, это ключевой отдел в северокорейском партийном аппарате. Мацегор также обратил внимание, что в КНДР уже давно нет человека, который бы считался «номером два» - никто не посмеет так себя назвать, поскольку в Северной Корее есть только «номер один».

В последние несколько месяцев вопрос о возможном преемнике Ким Чен Ына активно обсуждается, поскольку он то и дело пропадает из поля зрения общественности и СМИ. В середине июня появились слухи, что он мог серьезно заболеть, однако официального подтверждения этой информации не последовало. Сестру Ким Чен Ына неоднократно называли наиболее вероятной его преемницей.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.06.2020 16:09

Просмотров: 1794