После родов важно похудеть

Если женщина не сбрасывает лишние килограммы, набранные во время беременности, и продолжает полнеть после рождения ребёнка, то она автоматически попадает в группу повышенного риска развития диабета и болезней сердца, предупреждают американские учёные.

Сотрудники одного из крупнейших медицинских центров США наблюдали за тремя сотнями пациенток в течение всей беременности и ещё 12 месяцев после родов. Три четверти молодых мам за год смогли обрести былую стройность и имели нормальные показатели холестерина и артериального давления. А вот остальные участницы исследования, наоборот, прибавили в весе. При этом у них существенно вырос риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Что примечательно, тревожная картина, фиксировавшаяся по истечении года, не наблюдалась через три месяца после родов. По словам экспертов, существует «окно» в 9–12 месяцев после рождения ребёнка: за это время женщина должна похудеть.

Комментарий

Мария ОВСЯННИКОВА, кандидат медицинских наук, врач-терапевт первой категории, главный специалист медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

– Природой устроено так, что, для того чтобы выносить и успешно выкормить ребёнка, женщине необходим жировой запас. Именно поэтому в период грудного вскармливания для похудения не рекомендуются низкокалорийные диеты – природе противоречить нельзя. Однако по окончании этого периода при соблюдении принципов здорового питания у большинства женщин происходит физиологическое снижение веса. И лишь те, кто не похудел, попадают в группу риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Снизить вес важно в принципе, а не в первый или какой-то другой год, что доказано в крупных исследованиях. Причинами сохранения избыточного веса после родов чаще всего бывают нерациональное питание и недостаток физической активности, а также эндокринные проблемы, спровоцированные изменением гормонального фона во время беременности. Последнюю проблему можно выявить и решить только с участием врача. А вот скорректировать питание и перестать есть «за двоих», как принято у большинства беременных женщин, и обеспечить достаточный уровень физической активности вполне возможно самостоятельно. Тем более что в настоящее время учёными и экспертами-диетологами разработаны специальные системы для снижения веса, которые не только эффективны и безопасны, но и не требуют особых усилий со стороны желающего снизить и удержать вес.

Виктория Назарова

19.05.2014 15:19

Просмотров: 1997