Почему вакцину от COVID-19 в срочном порядке начали испытывать на людях, а не на животных

Спешка хороша при ловле блох

Новостные службы сразу нескольких государств сообщили об ускорении процесса создания вакцины от COVID-19 - за счет добровольцев. Получается, люди рискуют намного больше обычного. Зачем же пропускать этап испытаний на животных? К чему такая спешка?

Медицина преуспевает

В конце 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила 40-летие исторической даты. 9 декабря 1979 года было объявлено, что «мир и все его народы обрели свободу от оспы». До того момента оспа угнетала человечество не менее 3000 лет, убив 300 миллионов человек только в ХХ веке.

Программа ликвидации оспы позволила получить жизненно важные знания и инструменты в области эпидемического надзора за болезнями, а также заложить основу для более эффективных национальных программ иммунизации и вакцинации во всем мире. Успехи, достигнутые медициной ХХ века, колоссальны. Множество болезней если не были побеждены окончательно, то загнаны на узкие территории, с прописанными методами лечения и профилактики.

Вирусы не отступают

Однако, как выяснили ученые, вирусов на земле больше, чем звезд во Вселенной. И пока шли празднования по поводу побежденной оспы, как раз в середине декабря 2019 года в китайском Ухане началось распространение новой болезни, вызванной неизвестным ранее вирусом. Совершенным незнакомцем вирус назвать было нельзя, поскольку аналогичные случаи заболевания были выявлены еще в 2002 году, кстати, также в Китае, они получили название SARS (тяжелый острый респираторный синдром, позже прозванный атипичной пневмонией). 11.02.2020 года Всемирная организация здравоохранения дала новому уханьскому коронавирусу название вирус SARS-CoV-2, а заболеванию, которое вызывается этим вирусом – COVID-19.

30 января 2020 года, следуя рекомендациям чрезвычайного комитета, генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что вспышка представляет собой чрезвычайную ситуацию для общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC). / 11 марта 2020 года ВОЗ признала эпидемию коронавирусной пневмонии пандемией.

На сегодняшний день во всем мире новой короновирусной инфекцией заражены более двух миллионов человек. Точную статистику заболевших, выздоровевших и умерших, а так же количество стран, где болезнь себя уже проявила, можно посмотреть на специализированных сайтах.

Как победить пандемию

Лучший способ профилактики, как сказал доктор Комаровский, ведущий популярной телепередачи, это уехать на необитаемый остров. Второй по эффективности способ профилактики – вакцинация. Вирус силен, пока не придумана вакцина, способная остановить его распространение, и препарат, обеспечивающий эффективное лечение. Первый шаг к победе – способность диагностировать болезнь на раннем этапе.

Новосибирский центр «Вектор» разработал экспресс-тесты на коронавирус — достаточно взять кровь из пальца, и результат можно получить уже через два часа, причем сразу для 90 человек. Это критически важно, ведь COVID-19 отличается длительным инкубационным периодом. Если, к примеру, у гриппа это три дня, то у коронавируса до двух недель, поскольку активность вирус начинает проявлять, проникнув в легкие человека.

Сейчас на создание вакцины против коронавируса брошены силы вирусологов всего мира.

7-го апреля представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в интервью телеканалу «Россия-1» сказала, что на данный момент в мире имеется 20 кандидат-вакцин, но все они находятся на разных стадиях исследования.

Сплотив усилия

В целях ускорения создания противокоронавирусной вакцины в марте 2020 года Организация Объединенных Наций, Всемирная организация здравоохранения и её партнеры организовали международный фонд солидарного реагирования на COVID-19 «Solidarity» («Солидарность»). По данным ВОЗ, «по состоянию на 27 марта 2020 года более 70 стран уже подтвердили, что они внесут свой вклад в испытание, а многие другие находятся в процессе присоединения». Хотя еще 18 марта их было всего десять: Аргентина, Бахрейн, Канада, Франция, Иран, Норвегия, Южная Африка, Испания, Швейцария и Таиланд. В создании вакцины в рамках работы нового фонда участвуют более 300 ученых со всего мира. Создатели фонда надеются, что коллективные действия многих стран дадут возможность сократить сроки разработки вакцины на 80%.

«мир и все его народы обрели свободу от оспы»

В исследованиях методов лечения ВОЗ избрал несколько направлений. Перспективными считается доработка таких средств как «Ремдесивир», применяемый ранее при лечении Эболы; «Лопинавир» («Ритонавир»), являющийся лицензированным средством лечения ВИЧ; «Интерферон бета-1а», используемый для лечения рассеянного склероза; и «Хлорохин» или «Гидроксихлорохин», которые очень тесно связаны и используются для лечения малярии и ревматологии соответственно.

Быть первым

Многие страны, включая Россию, США и Китай, ведут собственные исследования. Не секрет, что создатель вакцины или лекарства не только спасет человечество от коронавируса, но и заработает колоссальные деньги на всеобщей вакцинации или на продаже препарата, эффективность которого в борьбе с новым вирусом будет доказана.

Китай и Франция, исследуя хлорохинфосфат, предполагают возможность его применения при лечении от пневмонии, вызванной COVID-19, но такие данные нуждаются в дополнительном подтверждении.

Прототипы, или вакцины-кандидаты

Александр Чепурнов, профессор вирусологии, ведущий научный сотрудник Института клинической медицины, задает такой вопрос:

«Разработать прототипы можно довольно быстро. Их надо испытать, выбрать, какой из них эффективен, а после этого провести необходимый комплекс исследований, чтобы убедиться, что эта вакцина не будет представлять еще больший вред для людей, чем ее отсутствие. А это требует, как правило, полугода при очень интенсивной работе. Для нашей страны очень важный вопрос — чтобы был объективный отбор эффективности прототипов. Чтобы не было отмывания денег, когда выпустят препарат, который помогать не будет».

Прототипы, или вакцины-кандидаты, в некоторых странах уже созданы.

В США завершилось тестирование вероятной вакцины от COVID-19 под названием PittCoVacc. Испытание препарата провели на мышах и сразу перешли к людям. Уже вакцинированы первые добровольцы уже, сообщило агентство Associated Press

В Турции завершились собственные тесты варианта вакцины на лабораторных мышах. Животным вводили препарат при помощи микроигл на пластыре. Иммунная система грызунов отреагировала на него выработкой антител. В скором времени турецкие ученые проверят действие данной вакцины на добровольцах.

В Австралии испытывают два вида препаратов - векторную и рекомбинантную ДНК-вакцину. Их разработали в Оксфордском университете и компании Inovio Pharmaceutical. Действие образцов исследуют на хорьках, а первые результаты ожидаются к началу лета.

Немецкие ученые также достигли прогресса в испытаниях вакцины от коронавируса на животных. Им удалось разработать ингибитор, который может предотвратить размножение SARS-CoV-2. Тестирование успешно прошло на мышах и клеточных культурах. При этом исследователи считают, что для разработки препарата на базе ингибитора для лечения больных коронавирусом потребуется несколько лет.

В Испании прототип вакцины от COVID-19 может появиться к концу апреля. Несколько лабораторий уже имеют значительные достижения в работе над вариантами лекарств, также продолжаются разработки в Национальном центре биотехнологии.

Польским исследователям удалось создать препарат, который способен снизить активность коронавируса. Химическое соединение под названием HTCC на основе хитозана связывается с белком, образующим «корону» вируса SARS-CoV-2, после чего блокирует взаимодействие белка с рецептором клетки. Испытание HTCC успешно прошло на животных, планируется тестирование на людях.

Итальянские ученые начали тестирование образцов вакцины на животных в конце марта. Препарат разработала компания Takis на основании фрагмента генетического материала вируса. При получении удовлетворительных результатов, тестирование на людях начнется осенью.

Во Франции испытывают метод лечения коронавируса переливанием плазмы крови выздоровевших пациентов. В тестировании принимают участие 200 добровольцев, 60 из них переболели COVID-19. Также французские ученые исследуют препарат Hemo2life для борьбы с осложнением коронавируса - воспалением легких. Лекарственное средство создано на основе гемоглобина морских червей. Оно способно доставлять в 40 раз больше кислорода, чем гемоглобин человека. Тестирование будет проводиться на 10 добровольцах.

В китайском Центре контроля и профилактики заболеваний (CDC), вакцина-кандидат мРНК, нацеленная на новый коронавирус, была протестирована на животных. Чиновник CDC предупредил, что тестирование находится на очень ранней стадии разработки, и еще предстоит сделать много шагов, прежде чем лекарство будет готово для использования на людях. При этом цикл разработки и производства мРНК-вакцины короче, чем у традиционных препаратов.

Российский вклад

По сообщению Роспотребнадзора, в России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах.

Российским исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторах гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики.

Период доклинических испытаний обычно занимает значительное время, чтобы убедиться, что вакцина безопасна для человека.

7 апреля 2020 года, во время совещания президента РФ Владимира Путина с российскими вирусологами, генеральный директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов предложил, по примеру американцев, с целью сокращения сроков выработки вакцины, сразу перейти к испытаниям на людях. Максютов добавил, что группа добровольцев уже набрана. Президент, посовещавшись с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко, одобрил идею.

Глобальная этика здоровья

ВОЗ предупреждает, что научная неопределенность, социальный психоз и общая атмосфера страха и недоверия, характерные для вспышек инфекционных заболеваний, могут поставить лица, формирующие политику, и специалистов в области общественного здравоохранения перед необходимостью расставить приоритеты. Этические ценности в условиях жесткой нехватки ресурсов и времени должны быть определяющими.

Как руководство к действию в условиях, когда возможен кризис этики, ВОЗ разместила документ, призванный помочь политикам, врачам, производителям медикаментов и исследователям подготовиться к возможным вспышкам инфекций.

Пусть разработка вакцины несет с собой высшие общечеловеческие идеалы и ценности, чтобы, поборов вирус, пришедший извне, победитель не был съеден вирусом жадности, зависти или честолюбия, незаметно подкравшимся изнутри. Пусть мы все скорее отметим 40-летие победы над коронавирусом.

Владимир Идейный

20.04.2020 10:33

Просмотров: 9356