МИД Франции: дипломатический иммунитет Керимова не распространяется на предъявленные ему обвинения

Французское министерство иностранных дел объяснило задержание российского сенатора Сулеймана Керимова. Согласно его позиции, дипломатический иммунитет члена Совфеда не распространяется на предъявленные ему обвинения.

Внешнеполитическое ведомство Франции выступило с комментариями по поводу задержания российского бизнесмена Сулеймана Керимова, который является сенатором и представляет в Совете Федерации Республику Дагестан. Как обратили внимание во французском МИД, дипломатический иммунитет, которым пользуется Керимов, не имеет никакого отношения к обвинениям, которые были предъявлены ему правоохранителями. В министерстве уточнили, что неприкосновенность действует только в том случае, если действия, совершаемые представителем иностранного правительства на территории другого государства, непосредственно связаны с его должностными обязанностями, и суд разберется, насколько это актуально в случае Керимова.

Ранее Сулейману Керимову было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег. В соответствии с решением суда, сенатор не будет заключен под стражу: его отпускают под залог в размере 5 миллионов евро. При этом он обязан будет регулярно посещать полицейский участок, сдать паспорт и не сможет покинуть территорию Франции до окончания разбирательства. Известно, что Керимов отказался признать вину и согласиться с обвинениями, выдвигаемыми в его адрес.

Напомним, Керимова задержали в аэропорту Ниццы. Ситуация находится под пристальным наблюдением российских дипломатов, которые предпринимают все необходимые для защиты интересов сенатора меры.

Эксперты журнала Forbes подсчитали, что в связи с задержанием Керимов, занимающий, согласно рейтингу издания, 21 строчку в рейтинге богатейших российских предпринимателей, потерял порядка 117 миллионов долларов из-за падения акций принадлежащей его семье компании «Полюс».

Отдел новостей «Нашей версии»

23.11.2017 09:55

Просмотров: 1744