Из-за загрязнения на Камчатке пострадали не менее 60 сёрферов

Как стало известно СМИ, несколько десятков любителей сёрфинга пострадали на Камчатке, где недавно произошло масштабное загрязнение океана. Они жаловались на ожоги роговицы, кожную реакцию и симптомы отравления.

Представители одной из камчатских серф-школ рассказали, что несколько десятков человек пожаловались на проблемы со здоровьем. Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что пострадали не менее 60 любителей серфинга – у них наблюдались ожоги роговицы, кожная реакция и тошнота. При этом, по словам серфингистов, о загрязнении окружающей среды спортсмены узнали далеко не сразу, но необычные симптомы фиксировались у них на протяжении трех недель. Серферы жаловались на сухость и пленку на глазах, но после сна проблемы проходили. Изначально люди думали, что проблемы вызваны аллергией на планктон или цветение водорослей. В последний раз большинство серферов заходили в воду 2 октября, и у многих до сих пор наблюдается кашель и тошнота. Сейчас в серф-школе временно приостановлены уроки – они возобновятся не раньше, чем станет известно, какое вещество попало в воду. Еще два лагеря, находившихся неподалеку, закрылись сразу после того, как стало известно об экологическом бедствии.

СМИ обращают внимание, что вода на Халактырском пляже мутная, с желтой пеной, а на берегу все еще остается большое количество мертвой мелкой рыбы. Очевидцы отмечают, что от океана исходит резкий запах.

2 октября в соцсетях распространилось множество фото и видео, запечатлевших Халактырский пляж, заваленный мертвыми морскими животными. Тогда же стало известно, что у серферов, которые выбрали Камчатку в качестве места для тренировок из-за отсутствия возможности поехать на зарубежные пляжи, возникли проблемы со здоровьем.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в свою очередь, предположил, что ситуация вызвана утечкой токсичных веществ. Также он не исключил, что к бедствию привели токсины биологического происхождения или сейсмическая активность.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.10.2020 11:45

Просмотров: 3512