Иностранцы, воюющие на стороне ВСУ, требуют украинского гражданства

Иностранные граждане, которые воюют на стороне ВСУ, пришли к зданию Государственной миграционной службы страны с требованиями дать им украинское гражданство. С подобным обещанием президент Украины выступил еще в декабре 2014 года, пообещав гражданство всем, кто сражается на стороне киевских властей.

Иностранные добровольцы, которые воюют за Вооруженные силы Украины, пришли к дверям здания Государственной миграционной службы, которое расположено в Киеве, с требованиями предоставить им украинское гражданство или временный вид на жительство.

Ранее стало известно, что несколько десятков человек ждут решения, которое должна вынести администрация президента Украины, по вопросу о возможном получении гражданства. Никаких конкретных действий не предпринято, а власти ссылаются на неправильно оформленные документы.

Напомним, в конце 2014 года во время выступления в Верховной Раде украинский президент Петр Порошенко лично дал обещание, согласно которому обязался предоставить гражданство Украины всем иностранным гражданам, которые принимали участие в военных действиях на Донбассе на стороне правительственных войск. Правда, Порошенко не назвал ни конкретной даты выхода приказа о присвоении этим людям украинского гражданства, ни приблизительного количества участников операции на юго-востоке Украины, которых он коснется.

Стоит отметить, что представители Донецкой и Луганской народных республик неоднократно сообщали, что против них на стороне ВСУ воюют наемники, в частности, американские и польские. Кроме того, отмечалось: на стороне правительственных войск присутствуют иностранные военные и журналисты.

Напомним, конфликт на юго-востоке Украины длится с середины апреля 2014 года. В ответ на провозглашение независимых народных республик ДНР и ЛНР Киев начал против них военную операцию. На сегодняшний день в ходе конфликта погибло около 7 тыс.человек. 12 февраля в Минске были достигнуты соглашения о прекращении огня с обеих сторон, отводе тяжелых вооружений и внесении изменений в украинскую конституцию.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.08.2015 17:57

Просмотров: 2633