«Дон-Строй» пытается заменить новостроем уникальные памятники архитектуры

Была бы только башня

Московское общественное движение «Архнадзор» собирает подписи под петицией, в которой требует отозвать ордер на снос квартала «Погодинская» в районе станции метро «Спортивная». Снос должен пройти до 15 марта этого года. Компания «Дон-Строй» собирается возвести на месте посёлка очередной элитный жилой комплекс.

Никакого конструктивизма

30 декабря 2015 года объединение административно-технических инспекций выдало ордер на снос комплекса жилых домов «Погодинская», построенный по проекту знаменитых архитекторов – Александра Волкова, Я.Е. Островского, В.И. Бибикова в двадцатых годах прошлого века. Жилые дома образуют единый ансамбль со знаменитым клубом «Каучук» Константина Мельникова.

В петиции к столичным властям против снова домов, инициированной «Архнадзором» на специализированном портале Change.org, сообщается, что подготовка к «освоению» этого участка началась еще в бытность мэром Юрия Лужкова. Большей части конструктивистских городков, расположенных в ЦАО, было отказано в охранном статусе вопреки заключениям экспертов. По отработанной схеме заключался инвестконтракт, дома признавались аварийными и расселялись.

Важно отметить, что четыре года назад, в ноябре 2012 года, комиссия по градостроительной деятельности мэрии Москвы приняла единогласное решение о сохранении семи конструктивистских поселков. В протоколе заседания комиссии особо указано: отказ в сносе обусловлен историко-архитектурной ценностью комплексов жилых домов «Дубровка», «Погодинская», «Русаковка-1», «Абельмановская застава», «Нижняя Пресня», «Замоскворецкий рабочий» и «Усачёвка».

Протокол предписывал «при проведении работ по реставрации/реконструкции/капитальному ремонту строений обеспечить сохранение исторического облика зданий, а также пространственно-планировочной структуры комплекса».

Упорные люди

Но в июне 2015 г. рабочая группы комиссии вновь рассматривала обращение ЗАО «СК Дон-Строй» по вопросу сноса зданий по адресу ул. Погодинская, д. 2/3, стр. 1, стр. 2, стр. 3, стр. 4 в связи со строительством жилого комплекса. При этом «Архнадзор» подчеркивает, что нового решения, которое бы перечеркнуло протокол 2012 г. о сохранении комплекса, вынесено не было.

Как подтверждает официальное заявление Департамента культурного наследия Москвы до настоящего времени указанный вопрос на заседаниях комиссии не обсуждался, и решение 2012 года об отказе в сносе, учитывая историко-архитектурную ценность комплекса жилых домов 1920-1930-х гг., не пересматривалось.

Тем не менее, в конце декабря прошлого года, как сообщает «Архнадзор», был выдан на снос зданий по адресу Погодинская ул., 2/3. Согласно этому документу, генеральным подрядчиком выступает ООО «ДСИ»; заказчик-застройщик – ЗАО «СК Дон-Строй». Предписанные ордером сроки работ: с 15 января по 15 марта 2016 г.

При этом «Архнадзор» заявляет: выдача ордера противоречит порядку принятия решения о сносе, предписываемому московским законодательством, и является незаконной. В Мосгорнаследии напомнили – за самовольное разрушение зданий «Дон-Строю» грозит штраф от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Тянет к заповедному

«Дон-Строй» входит в число 10 крупнейших застройщиков Москвы. Компания работает в высших сегментах жилой недвижимости — Business, Premium и De Luxe. На сегодняшний день «Дон-Строй» предлагает квартиры в жилых комплексах Москвы, расположенных в лучших районах города — как в историческом центре, так и рядом с природными зонами.

Последние всегда пользовались особым вниманием застройщика, и зачастую этот пристальный интерес сопровождался скандалами.

Так, в 2005 году Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск прокурора столицы и признал незаконными проектирование и строительство в охранной зоне музея-усадьбы «Останкино» жилого комплекса «Седьмое небо».

Арбитражный суд Москвы признал недействительным договор аренды земельного участка, на котором «Дон-Строй» уже вырыл котлован для жилого комплекса. В прокуратуре Москвы также заявили: нарушением закона является соответствующее постановление правительства Москвы, разрешающее постройку здания в охранной зоне. Последнее обстоятельство и явилось поводом для иска, который прокуратура подала в суд. Начиная с 2005 года жители Москвы неоднократно проводили митинги против незаконного захвата «Дон-Строем» территории, и против незаконного строительства. Во время одного из них митингующие были избиты вооружёнными людьми. Последний митинг против незаконного строительства «Дон-строем» апарт-отеля Komsomolsky de Luxe и во спасение сада Травникова прошёл в Хамовниках.

Что-то построили

Но главное, что имеются претензии и к качеству жилья «Донстроя». Подтверждение тому трагедия, происшедшая в январе этого года в ЖК «Алые паруса», когда в результате аварии лифта погибла женщина.

4 февраля, спустя три недели после случившегося, работа лифтов в ряде домов, построенных компанией «Донстрой» была приостановлена», - сообщает Мослента.

При этом бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что наказание должны понести чиновники, которые разрешили строительство ЖК «Алые паруса» в неподходящем месте.

«К сожалению, строители возвели эти огромные высотки на месте, где ситуация с почвой может привести к внутренним конструктивным смещениям. Нельзя было на берегу Москвы-реки с плохо изученной гидрогеологией строить высотку. У меня были споры с московскими строителями, даже обращался в прокуратуру. Но мне не удалось убедить пересмотреть проект», - пояснил Олег Митволь.

На сайте под названием «Наши паруса» жители комплекса обсуждаются его текущие проблемы. Если доверять информации, приведённой пользователем Artem в разделе «Состояние нашего ЖК», ещё в начале 2013 года с «Алыми парусами» было негладко: «Серьёзных проблем намного больше, чем казалось на первый взгляд».

Но претензии к качеству жилья есть и у людей, которые приобрели разрекламированную элитную недвижимость в других комплексах, созданных «Дон-Строем».

«Купил квартиру в Воробьевых горах в 2003 году, - высказывает мнение Андрей Сергеев. - Когда покупал квартиру, обещали не Воробьевы горы, а золотые...В результате:

• Лифты плохие (самые бюджетные LG). Мне мой менеджер говорил, что лифтов будет 4, а их реально 2.

• Аквапарка нет (обещали)

• Теннисных кортов нет (обещали)

• Дом не 22,а 42 этажа

• Стилобатная часть к собственникам жилья не имеет никакого отношения (половину занял сам «Дон-Строй»), хотя обещали все другое.

• Охрана очень странно работает.

• Таджики живут прямо в нашем доме и постоянно тусуются на территории.

• Со службой эксплуатации все время какие-то проблемы.

• И самое главное. Качество дома низкое (менял за свои деньги окна, разбирал фасад дома (дыры насквозь). Одни из самых высоких цен на обслуживание комплекса (80 руб. метр)

Владелец элитки «Дон-Строя» с ником «Гость из ЖК «Эльсионор» также не высокого мнения от приобретения: «Инженерное оборудование установлено с большими нарушениями. Дом «трясет». Компания специально затягивает судебное разбирательство по иску одного из жильцов. Районные организации совершенно беспомощны - не решают ничего! Где «плавающие» полы в технических этажах, где антивибрационные прокладки на соединительных частях, уважаемый «Дон-Строй»? Где качественный ремонт стен дома? 5 лет висят над окнами некие скалолазы-строители, а стены комнат детских в квартирах покрыты плесенью… Восстановите несущую колонну в гараже, уважаемый «Дон-Строй!».

Но, похоже, ответов на свои вопросы удостаиваются немногие клиенты крупнейшего застройщика.

Так что существует большая вероятность, что на месте с любовью построенного знаменитыми российскими архитекторами уникального поселка «Погодинская» появятся дома, жильцы которых также будут безуспешно жаловаться на качество своего жилья. Об архитектурной же ценности новостройки лучше промолчать.

Александра Волкова

11.02.2016 13:58

Просмотров: 10329