Договорные матчи организуют менеджеры футболистов?

Агенты вливания

На минувшей неделе Российский футбольный союз опубликовал на своём официальном сайте настоящую информационную «бомбу». Комиссия РФС по агентской деятельности рекомендовала отечественным клубам прекратить действие соглашений с футбольными агентами, «если для продолжения таких отношений не существует существенных, разумно обоснованных и чрезвычайных оснований». Сами агенты видят в этом почти прямой запрет на профессию.

Надо сказать, что российский спорт вообще и футбол в частности с большим трудом приводит свои дела в соответствие с давно установленными международными законами и правилами. Впрочем, что касается взаимоотношений клубов и игроков, то здесь, кажется, существующий определённый порядок удалось навести с помощью трёх разновеликих сил.

Первая – это юридические службы команд, которые, с одной стороны, всеми силами защищают интересы своих работодателей, а с другой – вынуждены придерживаться стандартных процедур заключения контрактов. Вторая сила – это сами футболисты, максимально заинтересованные в исполнении финансовых соглашений с клубами.

А третья сторона – это футбольные агенты, которые хоть и имеют весьма приличные проценты практически с каждого контракта, но при этом берут на себя множество проблем, решать которые игрокам достаточно хлопотно. Переводя разговор о пресловутых «жучках», как называют работников этой спортивной специальности в нашей стране, на будничный язык, можно провести аналогию с адвокатами или агентами по недвижимости.

Ведь и многие из простых российских граждан готовы отдать немаленькие деньги, только чтобы в судебном решении или в договоре купли-продажи квартиры царила юридическая чистота. Вот и футбольные агенты по роду своей деятельности должны максимально поддерживать соответствующие действующему законодательству взаимоотношения между своими клиентами-футболистами и их работодателями.

Однако в ситуации, возникшей на отечественном футбольном рынке после появления пресловутых рекомендаций комиссии РФС, виновны и сами агенты, поскольку, по-честному отстаивая интересы игроков, они при этом никогда не чурались серых финансовых схем, которыми переполнена современная российская действительность и в футболе, и в обычной жизни.

Агентам приписывается множество грехов. Одно из самых распространённых предубеждений об их работе состоит в том, что они крайне заинтересованы в частой смене футболистами мест дислокации, ведь с каждого нового контракта агент имеет свои процентные отчисления. Правда, контракт контракту рознь, и зачастую одно длительное соглашение с футболистом может принести большие деньги, чем несколько мелких, заключённых на короткие сроки.

Другой притчей во языцех стали истории о двойной оплате труда «жучков», когда при подписании футболистом контракта они стригут купоны и с самого игрока, и с его работодателей из футбольного клуба. Это, безусловно, также случается, однако говорить о некоей системе не стоит. Ещё одна страшилка из жизни агентов: они якобы заключают кабальные контракты с молодыми футболистами и их малоимущими семьями, выплачивая на первых порах некоторые суммы на поддержку таланта подростка. А затем либо требуют от подопечного вернуть вложенное, либо наживаются на отчислениях от его всё возрастающих в цене последующих соглашений.

Наконец, действительность российского футбола такова, что .

Конечно, формально рекомендация РФС не накладывает на руководителей команд никаких реальных обязательств: они сами вправе решать, вести дела с агентами игроков или нет. Но, с другой стороны, те клубы, которые существуют на бюджетные деньги – а таковых в нашем чемпионате абсолютное большинство, – вряд ли могут пойти против решения главного футбольного ведомства.

Дмитрий Ледашин

03.04.2013 13:52

Просмотров: 2302